
С 29 мая на экранах французская романтическая комедия «Джейн Остин испортила мне жизнь» — дебютный полнометражный фильм режиссёра Лауры Пиани. Главную роль исполнила Камилль Резерфорд («Жизнь Адель»). Она сыграла Агату — парижанку, работающую в легендарном книжном магазине Shakespeare & Co и мечтающую стать писательницей. Вместо этого она страдает от творческого кризиса и недостатка любви, читает Джейн Остин и тоскует.
Внезапно Агата получает приглашение в писательскую резиденцию имени Джейн Остин в Англии. Там она не только находит свой писательский стиль, но и оказывается втянутой в любовный треугольник с давним другом Феликсом (Пабло Поли, «Французский вестник») и загадочным англичанином Оливером, потомком самой Джейн Остин (Чарли Энсон, «Острые козырьки»).
Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто. Критики отметили остроумную атмосферу картины, напоминающую произведения самой Остин, и похвалили «восхитительно пикантную» игру Резерфорд, напоминающую роль Рене Зеллвегер в «Бриджет Джонс». Для Лоры Пиани это первый фильм в режиссерском кресле, ранее она работала сценаристом и писала очень мрачные сценарии. Теперь, по её признанию, ей захотелось рассказать более светлую историю, частично основанную на собственном опыте.
На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 84% на основе 51 рецензии.
18+
















