
В воскресенье, 25 мая, свой 54-й день рождения отмечает заслуженная артистка России Кристина Орбакайте. Одной из первых в соцсетях артистку поздравила ее мама, певица Алла Пугачева.
«Счастье, что ты есть у меня. С Днем рождения!» — написала Пугачева на своей страничке.
Кристина родилась в Москве в 1971 году в семье артистов — эстрадной певицы Аллы Пугачевой и литовского циркача Миколаса Орбакаса. Когда ей было два года, брак родителей распался. Из-за плотного гастрольного графика Кристина Орбакайте редко виделась с родителями, а воспитанием девочки занялась мама Пугачевой — Зинаида Архиповна.
Первое яркое появление Кристины на телевидении состоялось в 1983 году с песней «А всё еще будет». Пугачева пела маленькой дочери о том, что счастье, как птица, упустишь — не поймаешь, но и в клетке его не удержишь. Когда Кристина выросла, эту песню уже пела она матери на 50-летие.

1983

1999
Зритель также знает Кристину Орбакайте как актрису — в детские годы она снялась с Юрием Никулиным в фильме Ролана Быкова по повести Владимира Железникова «Чучело», где сыграла Лену Бессольцеву. Газета Los Angeles Times в своей рецензии сравнила Орбакайте с Мерил Стрип: «Ее лицо отличается той особой простотой, которую обессмертили художники эпохи Возрождения; ее ясный прямой взгляд потрясает. Такой могла бы быть Мерил Стрип в 12 лет. И, совершенно предсказуемо, она считает себя уродиной».

Кроме того, Орбакайте снималась в фильмах про гардемаринов и в запоминающейся комедии «Любовь-морковь».
Уверенная певческая карьера Кристины стартовала с песни «Поговорим» на музыку и слова Игоря Николаева. К 1994 году песен накопилось на первую сольную пластинку, которая получила название «Верность». Туда же вошли песни «Позови меня», «Горькое похмелье» и «Ну почему?». Один из запоминающихся клипов 1990-х, на песню «Без тебя», был снят на улицах Праги.

скриншот клипа «Без тебя», 1996

скриншот клипа «Без тебя», 1996
Пиком творческой жизни Орбакайте можно смело назвать нулевые, когда звучали ее хиты «Перелетная птица», «Просто любить тебя», «Свет твоей любви», «Губки бантиком» и «Всё сначала». Одной из последних громких композиций считается «Пьяная вишня», а жизнеутверждающей — «Алла будет петь». Песня изначально писалась для самой примадонны, но в итоге прозвучала в исполнении Кристины Орбакайте, когда вся семья переехала за границу.
Кристина Орбакайте вместе с супругом Михаилом Земцовым и дочерью Клавдией живет в Майами. От брака с Русланом Байсаровым у нее есть сын Дени, а от первого мужа, Владимира Преснякова, сын Никита, который недавно отметил 34-летие.
После 2022 года у Кристины Орбакайте возникли трудности с гастролями: концерты срывают и в России, и на Западе. Весной 2024 года артистка выступала в Петербурге, и, несмотря на падение, говорила «о мире, любви и свободе».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.