Служба военной разведки и безопасности Латвии (MIDD) в своем ежегодном отчете заявила, что российские спецслужбы якобы представляют «главную угрозу» национальной безопасности страны. Ведомство предупредило граждан о том, что среди них как будто бы могут находиться российские диверсанты и шпионы, и дало им инструкции, как таковых обнаружить.
Так, лица, которые кажутся заблудившимися туристами, на самом деле (по утверждению латвийской разведки) вполне могут быть российскими диверсантами или шпионами.
Потенциального спецагента из России, согласно отчету MIDD, может выдать:
— неопрятный внешний вид и проблемы с гигиеной;
— не соответствующая обстоятельствам военная или спортивная одежда;
— незнание местности;
— документы и/или валюта недружественного государства;
— одинокий и/или антисоциальный образ жизни;
— акцент;
— закупка провизии долгосрочного хранения в больших объемах;
— попытка выдать себя за сотрудника ООН, ОБСЕ или Красного Креста;
— привычка задавать местным жителям подозрительные вопросы.
Но на этих «отличительных признаках» список примет потенциального шпиона из РФ не заканчивается: у него/нее могут быть при себе «специализированные аптечки», а также карты или радиостанции, которые «больше подходят для тайной операции, чем для похода».
В документе также говорится, что такие субъекты обретаются и могут задерживаться вблизи военных объектов или объектов критической инфраструктуры и выдавать себя за сотрудников гуманитарных организаций, а также оставаться в отдаленных районах, «не проявляя никакого интереса к природе».
По данным MIDD, российские диверсанты якобы могут также попытаться спровоцировать беспорядки или убить «социально значимых лиц», а также они могут сосредоточить свою деятельность на «изучении положения общества в целевой стране и подстрекательстве к беспорядкам, направленным против существующего правительства».
При этом агентство предупредило, что внешность может быть обманчива, а «российские спецслужбы умеют адаптироваться»: не все шпионы подходят под шаблон и подозрения следует оценивать в контексте.
«Если вы считаете, что могли обнаружить диверсионную группу на территории Латвии, MIDD не рекомендует бороться с ними самостоятельно, — говорится в сообщении. — Вместо этого сообщите о своих подозрениях в Государственную полицию, спецслужбы или ближайшее подразделение вооруженных сил».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.