Франция готова начать дискуссию о размещении французских истребителей, вооруженных ядерными бомбами, в других странах Европы, заявил Эммануэль Макрон в интервью на TF1 и назвал необходимые для этого условия.
По его словам, таковых три: Франция не будет платить за безопасность других, это не будет вычитаться из того, что нужно будет французам для них самих, и окончательное решение всегда будет оставаться за президентом Франции и главой вооруженных сил.
Макрон отметил, что Франция готова к дискуссии о размещении французских ядерных истребителей в других европейских странах, подобно тому как это делают США, чтобы поделиться своим «ядерным зонтиком».
«Я определю рамки официально в ближайшие недели и месяцы», — добавил французский лидер.
5 марта во время обращения к нации Эммануэль Макрон положил начало дискуссии об использовании ядерного оружия Франции для защиты всего ЕС. В ответ на призывы будущего канцлера Германии Фридриха Мерца передать командование французскими ядерными силами на европейский уровень Макрон подчеркнул, что контроль над ними останется у Франции.
У Франции — единственной ядерной державы Евросоюза — в общей сложности 290 ядерных боеголовок.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
















Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю