Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»
Во время парада Победы на Дворцовой площади на трибунах по традиции сидели ветераны Великой Отечественной, ветераны ВС СССР, ветераны спецслужб и другие почетные гости. «Фонтанка» поговорила с ними.
«Я партизанка, подпольщица. В 14 лет осталась в Дедовичах Псковской области, там отдыхала. И захватили немцы. И так я там и осталась. И ушла в партизаны сразу. Я знала немецкий немножко. И слышала, что говорят, что к чему. И бегала к партизанам в отряд докладывала. И они много спасли людей», — рассказала «Фонтанке» одна из ветеранов.
Она вспоминает, как немцы застрелили ее знакомую за сотрудничество с партизанами. Ей самой повезло спастись. Женщина отмечает, что для нее 9 мая — это веселье и радость от победы.
«Я потерял в Великую Отечественную отца, вырос беспризорником. Потерял его в семь лет. Он погиб при прорыве блокады. Был санинструктором. Пришел в палатку, и прямое попадание снаряда», — рассказывает Алексей Дмитриевич Чекулаев.
Сам он ветеран Вооруженных сил СССР и ветеран спецслужб. «Благодаря мне вы все живы и здоровы», — отмечает мужчина.
«Самый мой значимый орден я получил в 1991 году. Когда был путч и всё прочее. Орден „За личное мужество“. Мне по новой технологии приказал главнокомандующий выгрузить реактор с атомной подводной лодки. Пришлось это сделать. И мне потом присвоили звание Героя Советского Союза, но это был 1991 год. Высшим орденом на тот момент был орден „За личное мужество“», — рассказывает ветеран Владимир Васильевич, который ушел в отставку в звании адмирала.
Для него День Победы связан с памятью об отце, который участвовал в Советско-финской и Великой Отечественной войнах и был серьезно ранен во время боевых действий. Сам Владимир Васильевич во время Второй мировой был ребенком.
«В годы войны я был юнгой. Мы дали клятву, моряки и не только моряки: не допустить в Ленинград. Умрем, но не сдадим. Умирали, но не сдали», — рассказывает мужчина, который представляется как капитан второго ранга Александров. В 1945 году ему было 15 лет.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как прошел «Бессмертный полк» на Невском проспекте.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.