Рабочий губернаторский осмотр станции метро «Удельная», готовой к открытию после ремонта, прошел с почти предвыборными нотками. А вы говорите, народ журналистам больше верит.
«А чего в субботу, раз всё готово?»
«Удельную», которая ушла на капремонт прошлым летом, откроют до майских — об этом еще на прошлой неделе сообщили в комтрансе. С одной стороны, по контракту в апреле заканчивается срок работ, с другой — именно к праздникам логично запустить станцию метро рядом с железнодорожной платформой.






Конкретная дата — всегда интрига, «Чернышевская» не даст соврать. Не даст соврать и фиолетовая линия метро, открытие трех новых станций на которой в 2019 году перенесли за миг до перерезания ленточки — по соображениям безопасности. Так что Смольный от комментариев по точному времени воздерживался, хотя было очевидно — где-то к выходным.
Накануне ряд СМИ сообщили, что запуск состоится в четверг в 18:00. При этом по-прежнему не было никакого оповещения пассажиров, а версия со спонтанным открытием вечером в будни выглядела экстравагантной: люди, которые уже по привычке «на перекладных» добираются из центра к себе на север или наоборот, вряд ли бы оценили такую неожиданность, узнав о ней уже в автобусе.



Само мероприятие началось в шестом часу. Губернатор Александр Беглов с руководителями транспортного блока, метрополитена и закса прошли на обновленную станцию, заглянули в окошко кассы и поехали вниз. Глава города одобрительно осматривал платформу, а насчет отреставрированного профиля Ленина добавил, что «это наша история». Из проезжающих поездов неожиданное собрание снимали на телефоны пассажиры.
Показалось, что какие-то вопросы у Беглова возникли рядом с газетным киоском на платформе. И уж точно зашел разговор насчет высоты двух табло с указателями станций по двум направлением движения. Один из рослых сопровождающих губернатора показательно подошел к одному из них и «с запасом» коснулся головой. Нерасторопному корреспонденту «Фонтанки» пришлось попросить другого человека, отнюдь не такого высокого, для масштаба попозировать на камеру.


За исключением этого, вопросов, насколько можно судить, не возникло, так что все поехали наверх, где губернатор и должен был объявить о времени открытия станции. Сделал он это в диалоге с начальником метрополитена Евгением Козиным. Тот доложил, что капремонт удалось закончить на неделю раньше 11 месяцев и можно запускаться в субботу, 26 апреля.
«Ну а чего в субботу, раз всё готово? Давайте с завтрашнего дня открывайте станцию», — отвечал Беглов. — Готовы завтра?»
«Да, готовы», — дисциплинированно и, казалось, без удивления откликнулся Козин. Ему вторил спикер закса Александр Бельский, открытие назначили на 05:30 утра 25 апреля.
Аплодисменты и разочарования
Всё это укладывалось в картину рабочих объездов губернатора: осмотрел объект, пообщался с журналистами, произнес главное, поблагодарил собравшихся и поехал на следующий адрес, а редкие прохожие успевают снять процессию на пути к автомобилю. Так было бы и в этот раз, но публикации СМИ накануне внесли коррективы.
К 18:00 у станции скопились те, кто здесь работает или живет, в надежде уехать первым поездом. Так что, когда делегация вышла из станции метро и губернатор поглядел на ровный ряд припаркованных электросамокатов, всё это уже происходило под прицелом десятков телефонов. Ну а путь до машины и вовсе напомнил о выходах в народ времен перестройки.
Беглов рассказал жителям о планах по созданию здесь полноценного транспортно-пересадочного узла. «Фонтанка» подробно описывала, каким он запланирован и как там хотят реализовать принцип «сухие ноги» — пересадки с одного вида транспорта на другой без выхода под открытое небо.
Несмотря на явное разочарование, что станцию открывают всё же не прямо сейчас, собравшиеся благодарили губернатора и даже пару раз порывались хлопать. Один из них сумел подойти достаточно близко, чтобы попросить решить вопрос с комнатой в соседнем доме. Стоявший тут же глава Выборгского района Виктор Полунин перехватил инициативу, прозвучало главное: «Мы вам поможем обязательно».
Беглов всё же добрался до машины и уехал, но у станции оставались другие участники обхода. Вице-губернатор Кирилл Поляков тоже рассказывал журналистам о ТПУ. «Требуется несколько вещей. Первое — перенос остановки наземного транспорта ближе к вестибюлю станции метро для того, чтобы садиться в автобус и выходить из автобуса было комфортно. Второе — изменение расположения остановки трамвая для того, чтобы тоже ее приблизить к станции метрополитена, — перечислял он. — И главный этап, который включен в нашу совместную программу с ОЖД, — изменение расположения платформы пригородных пассажирских перевозок, перенос ее на эту сторону и создание связи единой этого вокзального комплекса с перекрытием площади, которая у нас располагается между вокзальным комплексом и вестибюлем метрополитена, для того чтобы здесь создать пространство „сухие ноги“». Предпроектные работы начинаются в этом году.
Виктор Полунин рассказывал, что ориентировались на наш «главный праздник» — 9 Мая, но в итоге удалось закончить ремонт раньше.



Между тем люди продолжали стоять у дверей. Корреспондент «Фонтанки», обогащенный новым знанием, сообщал им, что открытие назначено на утро 25 апреля, а не на вечер 24-го. Но сполна ощущал превосходство печатного слова над устным: горожане недоверчиво косились и продолжали заглядывать сквозь стеклянные двери со словами «обещали же в 18:00». Лишь вынужденное оповещение от самой подземки через громкоговоритель их убедило.
Вечером Смольный вышел с пресс-релизом о том, что «после осмотра наземного и подземного вестибюлей губернатор дал поручение открыть станцию досрочно». Телеграм-каналы, которые накануне писали про 24 апреля, продолжили тему постами вроде «торжественное открытие станции „Удельная“ перенесли на утро 25 апреля». Некоторые СМИ просто изменили тексты вчерашних новостей.