Бывшая жена вратаря футбольного клуба ПСЖ (Франция) и сборной России Матвея Сафонова Анастасия Казачек попыталась вступить в разбирательство об алиментах, которое 8 октября проходит в Конституционном суде в Петербурге. Она попросила допустить ее к участию в процессе и перенести заседание, передает корреспондент «Фонтанки».
Об обращении стало известно в самом начале слушания. Казачек хотела изложить свою точку зрения на обстоятельства многолетнего конфликта с футболистом. Однако председатель Конституционного суда Валерий Зорькин объяснил, что разбираться в отношениях бывших супругов здесь не будут.

Мы рассматриваем фактически вопрос о конституционности соответствующей нормы, которая обжалуется. Кроме того, Конституционный суд не оценивает и не рассматривает и не проверяет фактические обстоятельства, которые изложены в судебных решениях, в связи с которыми заявитель обратился.
Конституционный суд проверяет, соответствует ли российской Конституции статья Семейного кодекса, по которой с Сафонова взыскивают четверть его доходов на содержание дочери. Выяснять, кто прав в семейном споре, и перепроверять решения других судов в его задачи не входит.
Судья-докладчик Евгений Тарибо уточнил, что письменное мнение бывшей супруги футболиста поступило непосредственно 8 октября. Документ передали судьям для ознакомления, но участником процесса Казачек не стала. Само слушание откладывать не стали.
Напомним, после развода с Анастасией Казачек в 2021 году Матвей Сафонов несколько лет судился с ней из-за алиментов на дочь. В 2024 году суд обязал футболиста отдавать на содержание ребенка 25% заработка. Сафонов предлагал выплачивать фиксированные 300 тысяч рублей в месяц, но добиться этого не смог.
Теперь футболист пытается оспорить действующий порядок расчета алиментов в Конституционном суде. По его утверждению, он уже перечислил на содержание дочери более 90 миллионов рублей. Сам вратарь в Петербург не приехал — его интересы представляют адвокаты.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о судебных тяжбах Сафонова с бывшей женой. Помимо алиментов, супруги спорили из-за имущества и общения с дочерью. В 2025 году футболист погасил накопившуюся задолженность по алиментам.
Решение по жалобе Сафонова Конституционный суд объявит позднее.















