Американская инвестиционная компания Carlyle не смогла приобрести зарубежный бизнес ЛУКОЙЛа. Соглашение о продаже LUKOIL International GmbH утратило силу ещё в конце июля, поскольку сделка так и не получила необходимого разрешения Минфина США. Об этом 8 октября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на годовую отчётность компании.
Документ за 2025 год датирован 30 сентября 2026-го. Из него следует, что договор с Carlyle, подписанный в январе, прекратил действовать из-за отсутствия одобрения Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).
Впрочем, от планов продать международный бизнес ЛУКОЙЛ не отказался. Теперь компания ищет других покупателей.
«В настоящее время ведутся интенсивные переговоры с другими заинтересованными сторонами относительно потенциального приобретения группы компаний LIG», — говорится в отчётности.
Ранее «Фонтанка» писала, что в сентябре процесс согласования сделки с Carlyle затянулся в американской администрации. По сведениям Financial Times, вопрос рассматривали сразу несколько ведомств США, а окончательного решения так и не было.
Напомним, о соглашении с Carlyle ЛУКОЙЛ объявил 29 января. Речь шла о продаже LUKOIL International GmbH — дочерней компании, через которую российская нефтяная группа владеет зарубежными активами. При этом активы в Казахстане в сделку не входили.
Решение о продаже международного бизнеса было принято после введения американских санкций против ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года. Первоначально приобрести активы собирался международный нефтетрейдер Gunvor, однако эта сделка также не получила одобрения американских властей.
В сентябре стало известно об интересе к зарубежному бизнесу ЛУКОЙЛа со стороны других инвесторов, в том числе американского бизнесмена Тодда Боули. Стоимость международных активов компании ранее оценивалась примерно в 20 миллиардов долларов.
Несмотря на прекращение соглашения с Carlyle, возможность продажи сохраняется. OFAC продлило разрешение на переговоры о передаче зарубежных активов ЛУКОЙЛа до 22 октября. При этом для завершения конкретной сделки потребуется отдельное согласование американского регулятора.
















