Афиша Plus Книги Куда пойдем сегодня Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025

Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025

55 723
Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025 | Источник: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»Инсталляция по дневникам, фото 1945-го из забытой коробки, урок управления БПЛА. Гид по «Библионочи»-2025 | Источник: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
Источник:

Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»

В Петербурге, как и по всей России, 26 апреля пройдет «Библионочь» — уже 14-я с основания акции. Тема будет сходной с предстоящей «Ночью музеев»: «Свои герои». Но здесь акцент — на исторических документах: библиотеки хотят напомнить, что старые фотографии, грамоты и письма наших бабушек и дедушек — это тоже очень важные свидетели эпохи, которые помогают «подтверждать научные теории, восстанавливать исторический облик городов, институтов и общества».

Полная программа «Библионочи» в Петербурге есть на сайте Общедоступных библиотек. «Фонтанка» для примера выбрала некоторые интересные мероприятия на любой вкус и возраст.

Так, Российская национальная библиотека в историческом здании впервые представит детские игры военных лет из своих фондов, а также покажет издания 1941–1943 годов. На их страницах — памятки, как бороться с зажигательными авиабомбами, опознавать вражеские самолеты и оказывать первую медицинскую помощь раненым, как самому сложить кирпичную печь для обогрева жилища, приготовить чай и кофе из дикорастущих растений, а также рецепты настоя витамина С из игл хвойных деревьев, пищи из ботвы и дикорастущих съедобных растений. Регистрация на экскурсии — на сайте. 12+

В Новом здании РНБ проведет встречу с известным театральным художником Ириной Бируля — в рамках выставки «Реквизит жизни» (вход свободный, начало в 19:00). Автор необычных картин, родившаяся в блокадном Ленинграде, расскажет о своей семье, а потом под звуки патефона можно будет поразглядывать вещи с историей. Там же в этот вечер проходит игра по станциям «Срочно в номер!», участники которой становятся на один вечер журналистами, посещают разные отделы редакции и пишут статьи об исторических фигурах ХХ века. Кроме этого, весь вечер будут показывать фильмы о Великой Отечественной, а в 21:30– 22:40 вечер завершит выступление хора Gosling Girls (требуется регистрация). 12+

В основном здании Библиотеки имени В. В. Маяковского на Фонтанке с 18:00 до полуночи будет работать инсталляция по дневникам молодых (в то время) людей, родившихся в середине и в конце 1940-х годов в СССР. Материалами для нее стали аудиоспектакль Екатерины Шиховой «Уделка. Голоса» и сборник «Хочется жить во всю силу» центра «Прожито». Вход на инсталляцию — по сеансам, они длятся по 20 минут, нужна регистрация (16+). В 18:30 тему дневников разовьет Михаил Мельниченко, руководитель центра «Прожито» ЕУСПб: сейчас там разрабатывают платформу общественной архивистики, которая сделает доступными для исследований документы из домашних собраний. Также в программе — встреча с командой спектакля Городского театра «История старой квартиры», передающего историю России с 1902 по 2002 год в монологах детей разных эпох (20:00), и лекция-практикум генеалога Марии Тычининой (22:00).

В Центре искусства и музыки Библиотеки Маяковского можно будет в 22:00 отправиться на экскурсию по зданию Голландской церкви, где расскажут о представителях этой страны из местечка Фризенвейн на востоке Нидерландов, переехавших в молодой в ту пору Петербург, и покажут ноты из фондов с дарственными надписями музыкантов. А в 23:00 начнется органный концерт. 12+. По регистрации.

Филиал М-86 превратится в советский двор с дворовыми и настольными играми: с 20:00 вас ждут саджо, классики, колечко, море волнуется раз, светофор, настольный теннис, мульт-лото, мозаика и многое другое. Вход свободный. Там же, по регистрации — мастер-класс «Закладка в винтажном стиле» (12+).

В Библиотеке Гоголя будут собирать из бумаги самолетики с наклейками конкретных моделей — ЯК-9, ТУ-2 (19:00, 6+), по регистрации, и создавать генеалогическое древо в технике коллажа (20:30, 12+, фотографии надо приносить с собой). Мероприятия бесплатны.

Библиотека роста и карьеры готовит лекции по истории разведывательных операций, мастер-классы по развитию навыков критического мышления и преодолению когнитивных искажений, а также сюжетно-ролевые игры и интерактивы. Программа «Герои под прикрытием» идет с 17:00 до 20:30. В 18:00 вас ждет лекция об эволюции средств связей в разведке, которую прочтет экскурсовод Центрального музея связи имени А. С. Попова Ирина Ильина (12+), — вы сможете узнать об античных способах шифрования, роли голубиной почты в контролировании территорий средневековых государств и влиянии космических спутников-шпионов на ход холодной войны. В 19:00 — лекция «Свобода внутри, или как развить критическое мышление» (16+). Полное расписание — на странице библиотеки.

В Библиотеке № 12 (ЦБС Красносельского района) в 18:00 начнется встреча с писательницей Натальей Соколовской, разговор будет посвящен Ольге Берггольц (12+).

Ответ на внутренний вопрос «Где мой дом?», который возникает у многих людей после переезда, искали художники, чьи арт-объекты собраны на выставке в библиотеке «ШКАФ». Кураторский тур по ней «По домам», а также «Коллажные посиделки», где каждый сможет создать свой образ дома и его героев, пройдет в 18:00 (18+). Нужна регистрация.

Фотоколлаж из серии «Это и есть дом», Наташа Данилова | Источник: Библиотека и арт-резиденция ШКАФФотоколлаж из серии «Это и есть дом», Наташа Данилова | Источник: Библиотека и арт-резиденция ШКАФ

Фотоколлаж из серии «Это и есть дом», Наташа Данилова

В Центральной районной библиотеке «Книга плюс» пройдет мастер-класс по управлению беспилотными летательными аппаратами на симуляторе (18:00-21:00, 12+), лекция о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Красносельского района Петербурга (18:15, 16+), лекция «Беспилотные летательные аппараты» и интерактивная презентация современных технологий 3D-сканирования и печати (19:00, 12+). А завершит вечер творческая встреча с писательницей Александрой Марининой (19:30, 16+). Все события — по регистрации.

Ну а в Семейной библиотеке «БИАР» можно будет посмотреть мультимедийную выставку от Музея истории фотографии, на которой представят снимки офицера Советской Армии, оказавшегося в мае 1945 года в сердце Восточной Европы. «Эти пленки несколько десятилетий пролежали плотно запечатанные в картонной коробке, — рассказывают в библиотеке. — Когда вскрыли коробку, под крышкой, поверх рулонов слипшейся пленки, оказалась узкая полоска бумаги с единственной, написанной химическим карандашом фразой: „Три дня как закончилась война“». Также в библиотеке запланирована концертная программа в 17:00 и генеалогический практикум в 18:30 (6+).

Чтобы новости культурного Петербурга всегда были под рукой, подписывайтесь на официальный телеграм-канал «Афиша Plus».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5