
Главный виновник нарушений в акватории Петербурга — недобросовестные гидроциклисты. Об этом заявил главный государственный инспектор по маломерным судам управления МЧС по Санкт-Петербургу Виктор Колесов на пресс-конференции в ТАСС 8 апреля. «Почему-то они считают себя на воде главнее других», — отметил он.
По словам Виктор Колесова, за прошлый год к административной ответственности было привлечено 587 судоводителей. 18 плавсредств помещено на специализированные стоянки, из них 11 гидроциклов.
Всего в 2024 году произошло четыре аварии на воде. В результате одной из них мужчина упал в воду Финского залива в Петродворцовом районе и утонул. В Петроградском районе произошло столкновение гидроцикла и катера, судоводителя спасли. В Малой Невке мужчина на гидроцикле не заметил цепь от баржи, получил травму, но был спасен. На Крюковом канале произошло столкновение катера с понтоном, судно затонуло. Зимой 2025 года столкнулись два судна на воздушной подушке, один из водителей погиб.
Заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков сообщил, что в акватории Петербурга в 2024 году выявили более 550 фактов административных правонарушений, уголовные дела были возбуждены в отношении трех судоводителей.
Он напомнил, что в прошлом году было запрещено плавание на водных мотоциклах и гидроциклах по Ново-Адмиралтейскому каналу, Зимней канавке, Кронверкскому проливу, Мойке, Смоленке и Фонтанке. «Гидроциклисты существенно нарушают правила дорожного движения на воде, безусловно подвергая опасности не только свои жизни, но и жизни других людей», — подчеркнул он.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте