Генпрокуратура России 3 апреля сообщает, что принято решение о признании нежелательной деятельности двух неправительственных организаций с одинаковым названием — Elton John AIDS Foundation*.
Основатель обеих организаций — британский музыкант Элтон Джон. Первая НПО была учреждена в США в 1992 году, вторая в Великобритании в 1993 году. Их цели — профилактика и борьба со СПИДом среди подверженных групп (лиц с наркотической зависимостью и приверженцев ЛГБТ**), преодоление дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных и лиц с нетрадиционными взглядами. Однако, как отмечает прокуратура, эти организации больше «сосредоточены на пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, западных моделей семьи, смены пола».
«К политике стран, защищающих традиционные духовно-нравственные ценности, относятся негативно. С началом специальной военной операции участвуют в информационной кампании Запада по очернению России», — подчеркивается в сообщении.
В России британский фонд сотрудничает с некоммерческими организациями — иноагентами.
* Признана нежелательной.
** Движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.