Секретная служба США 7 марта объявила о блокировке доменов российской криптобиржи Garantex и заморозке ее активов в рамках совместной операции с министерством юстиции и правоохранительными органами Германии и Финляндии. Сообщается, что по решению суда были конфискованы три домена, связанные с биржей, а также заморожены криптовалютные активы на сумму более 26 миллионов долларов.
«Garantex, предположительно, способствует нарушению санкций и отмыванию денег транснациональными преступными организациями, включая террористические организации. С апреля 2019 года Garantex обработала не менее 96 миллиардов долларов в криптовалютных транзакциях», — говорится в заявлении.
По данным Министерства юстиции США, Garantex получала сотни миллионов преступных доходов и использовала их для содействия различным преступлениям, включая хакерство, использование программ-вымогателей, терроризм и торговлю наркотиками, часто со значительными последствиями для жертв в США.
Власти США предъявили обвинения двум администраторам биржи — литовцу Алексею Бесчокову и россиянину Александру Мире Серде.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.