перейти к публикации
46 комментариев к публикации

В школах Петербурга не хватает базы для изучения новых предметов

29 августа 2024, 15:15
Гость
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 августа 2024, 11:35
А почему в школах не учат востребованным высокооплачиваемым профессиям?? На банкира, блогера, или на худой конец футболиста - мячики пинать??
pgrad

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 августа 2024, 11:33
Давайте изучать и семьи народов мира, что за сегрегация такая! Вот в некоторых племенах Африки, например, полиандрия - у женщины может быть 4-5 мужей, от супружеского долга завсегда сачкануть можно, и на рыбалку, на охоту есть с кем сходить. И на троих сообразить легко, пока "дежурный" в спальне за всех отдувается!
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 августа 2024, 00:47
Одно утешает - всякое действие скрепарей рождает противодействие )
63423248

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 18:47
И все это невпихуемое: халат, ватрушки, табурет и три языка в пятидневку уложить??? Нормальная матем или языковая школа и от третьей физры уже ныла....
Майор Пронин

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

29 августа 2024, 17:36
Не пойму, чего плакаться? Как будто раньше было по-другому. Всегда сверху требовали результат, а как ты его достигнешь, дело десятое, из больших начальников это никого никогда не волновало, за редким исключением...
Собак

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 17:35
Вновь в школы вернут швейные машинки и токарные станки трудовика вечно пьяного и матерящегося
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 августа 2024, 09:42
Где ж вы такого насмотрелись? В интернете прочитали? Чтобы учить, трудовик сам должен уметь работать и всё делать. Школа начальные навыки должна давать. И тогла, действительно, жить всю жизнь легче. Только вот именно оборудовать надо. Джаваскрипту и питону научат в ближайшей подворотне или по желанию. А суп сварить, котлетки или табуретку сделать-это школа учила. Удивительно, но чтобы сделать робота настоящего, например, требуется выточиитьи отфрезеровать детали. Удивительно, да? Не из Китая их взять, не из коробки, а изготовить. Поэтому возвращаемся к тому, от чего убежали. И никаких мультимедиа. Руками своими надо все уметь делать практически. Лестницу сделать в загородном доме-тоже надо минимальные навыки столяра иметь. Нужно жить в мире реальных вещей, а не картинки детям показывать.
Собак

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 августа 2024, 10:40
30 августа 2024, 09:42
Где ж вы такого насмотрелись? В интернете прочитали? Чтобы учить, трудовик сам должен уметь работать и всё делать. Школа начальные навыки должна давать. И тогла, действительно, жить всю жизнь легче. Только вот именно оборудовать надо. Джаваскрипту и питону научат в ближайшей подворотне или по желанию. А суп сварить, котлетки или табуретку сделать-это школа учила. Удивительно, но чтобы сделать робота настоящего, например, требуется выточиитьи отфрезеровать детали. Удивительно, да? Не из Китая их взять, не из коробки, а изготовить. Поэтому возвращаемся к тому, от чего убежали. И никаких мультимедиа. Руками своими надо все уметь делать практически. Лестницу сделать в загородном доме-тоже надо минимальные навыки столяра иметь. Нужно жить в мире реальных вещей, а не картинки детям показывать.
Zdobsi, да в школе 526 Ленинград учитель по труду вечно с запахом алкоголя и матом пояснял технику безопасности, и добавлю навыки слесарные мне не понадобились, а котлетки жарить не учили!
Блейк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 августа 2024, 17:32
На уроках труда у нас были станки, один класс столярный, второй слесарный. Мы там делали не табуретки, хотя может кто и делал. Мастерили почтовые ящики, я делал на станке грибы, а девчонки потом их раскрашивали, много чего делали из дерева, работали рубанком, киянкой, напильниками и так далее. В слесарке делали детали всякие на станках, совки для мусора, клепали, головоломки из проволоки. Много чего делали. Главное, руки в нужное место вставляли. Мне уроки в жизни пригодились, когда я в столярной мастерской работал и занимался ремонтом квартир. Я много чего делаю своими руками, потому что нравится и это тоже привили на уроках труда. Видели бы вы счастливое лицо мамы, когда я ей на 8 марта подарил совок собственной работы. У меня ещё дома металлический конструктор был, тоже развивает отлично.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

30 августа 2024, 00:49
Всему этому ребёнка может научить отец и интернет. Только в разы быстрее и эффективнее. Очное коллективное обучение малоэффективно. Большую часть урока учитель тратит время не на обучение, а на дисциплину, организацию, инструктажи, проверку и пр.
Блейк

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 августа 2024, 16:20
30 августа 2024, 00:49
Всему этому ребёнка может научить отец и интернет. Только в разы быстрее и эффективнее. Очное коллективное обучение малоэффективно. Большую часть урока учитель тратит время не на обучение, а на дисциплину, организацию, инструктажи, проверку и пр.
Вероятно в каждой квартире по столярной и слесарной мастерской у каждого уважающего себя отца. Отцы сейчас сами уроки труда в школе не проходили, они-то научат, вместе с интернетом. Сейчас такие папы, что даже не знают как рубанок выглядит и в чём разница между киянкой и молотком. Так что от такого обучения только травматизм вырастет детский. Да и когда ему учить, когда отцы вкалывают на работе.
Mariskka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:56
Какой же кринж
282556445

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:54
Строевой шаг, стрельба и хватит для будущего "пушечного мяса".
Рострелли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

29 августа 2024, 16:51
"на уроках труда они ходят по улицам, рассматривают дома и типа изучают архитектуру» И это правильно. Чем калаши разбирать, пусть повышают культурный уровень. Щас мало кто отличит ампир от барокко.
Рулон Мохнатович Обоев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

29 августа 2024, 16:16
Семьеведение - это про скрепы, из разряда бьет - значит любит?
277329611

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:15
Хорошо, что обратились к опыту советской школы, поздновато,конечно. Но лучше поздно, чем никогда. Со временем всё наладится
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:02
Зачем вся эта суета: и так всем ясно, что после школы девочкам -рожать, а мальчикам- на СВО......
Kirill77

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 августа 2024, 17:09
VKuser174198221, от кого ж рожать, если все на вашей этой сво? А если серьезно, Вам самому-то не смешно это писать?
KVetka

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

29 августа 2024, 17:43
29 августа 2024, 17:09
VKuser174198221, от кого ж рожать, если все на вашей этой сво? А если серьезно, Вам самому-то не смешно это писать?
Как от кого - от мигрантов (им же теперь жён нельзя будет привозить)
Kirill77

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 августа 2024, 17:50
29 августа 2024, 17:43
Как от кого - от мигрантов (им же теперь жён нельзя будет привозить)
что-то с трудом представляю, чтобы русские женщины велись на мигрантов. Вообще нонсенс
Mies

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

29 августа 2024, 15:53
Мохтасабины уже появились в школах?
Гротеск

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

29 августа 2024, 15:52
про домоводство... и зависть.... был у меня школьный друг, мастер на все руки... вот у него внучка к первому классу умела сварить пять супов, семь вторых, печь пироги и ватрушки... дед за лето на даче научил... вечная память Сашке... не успел внука делать мебель научить... маленький еще был...
Йёхан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:50
А нафига готовить столько будущих операторов БПЛА, когда энти БПЛА постепенно переходят под управление ИИ? С такой же перспективой можно готовить будущих таксистов и курьеров.
Zdobsi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:47
В жизни помогло умение работать на токарном и фрезерном станке, обработка дерева, шиповые соединения, слесарка. Готовить тоже научили, но дома. А если умеешь обработать сам детали, то и радиотехнику и робототехнику освоишь. И надо как то возвращаться к советской системе. Мультимедийным тортом Наполеон или пирожками сыт никак не будешь.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 августа 2024, 16:05
В жизни помогло умение подковать лошадь и лепить горшки. А если умеешь самовар щепой растопить, то Java и 1C освоить вообще не проблема. Надо возвращаться к 19 веку и самим пахать свои наделы.
alku

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:59
29 августа 2024, 16:05
В жизни помогло умение подковать лошадь и лепить горшки. А если умеешь самовар щепой растопить, то Java и 1C освоить вообще не проблема. Надо возвращаться к 19 веку и самим пахать свои наделы.
Не надо возвращаться. Но умение работать руками - это один из навыков, который у нынешних детей практически утерян. Это очень плохо, страдает моторика, редкой стала усидчивость. Молодежь ищет решения просто перебором вариантов, подумать редко кто утруждается. Вот пальчиком водить и по кнопкам лупить все умеют. К тому же Java и 1С - это не для всех ;)
282408812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 17:10
Ну были в школе уроки и слесарного, и столярного дела до 9 кл. Даже станки были и токарный, и фрезерный. Помню, мы в 7, а в 8м парень фалангу пальца себе отрезал. Отрезок долго лежал рядом с фрезой, пока акты разные составляли. Так вот, может навыки какие-то и появились... в основном, не бояться молотком стучать. Что пригодилось, так это в 9-10 кл. раз в неделю УПК. Ходили на полный день, кто токарить, кто на шофера, девочки печатали и еще что-то типа кройки и шитья. Я тогда права в 17 лет получил, но пользоваться ими стало можно с 18. Вывод. На базе школы - это всё фигня. Полноценную матбазу и профи в каждой школе не создашь и 45 мин раз в неделю ничего существенного не освоишь. Вот на НВП маршировали и АК разбирали на время. Это потом пригодилось. Но только в течение года.
VKuser174198221

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:44
Все заняты имитацией бурной деятельности....страдать от перезагруженности будут только дети.....
Ryzhikova

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:30
И параллельно от отсутствия знаний по нормальным предметам. Потому что на них теперь тупо не хватает часов. У нас школа с УГЛУБЛЕННЫМ изучением французского, что по госту означает 5 часов в нед. В нашей школе тем не менее их дано только 3. Химия, надеюсь, в 8м начнется, наконец. С остальными предметами такая же лабуда.
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 августа 2024, 15:37
Чиновники возрождают совковую школу. Но на дворе 21 век, а не 19. Опять мальчики будут пилить табуретки, а девочки шить передники. Зачем эта чушь? Подобные предметы должны быть по выбору учащихся, а не принудиловкой. А ребятам, которых этому всему уже давно научили родители, будут на этих уроках со скуки помирать.
ProstoZloy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:45
Чему могут научить ребят родители, которые сами ни молотка, ни иголки в руках не держали?
Slava_Rossii2

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 августа 2024, 16:12
29 августа 2024, 15:45
Чему могут научить ребят родители, которые сами ни молотка, ни иголки в руках не держали?
На Ютюбе есть видео и по шитью, и по слесарке и по всему что угодно. А школьные уроки, где 45 минут будут рассказывать, как держать напильник, и как забивать гвоздь - пустая трата молодости. В это время детки элиты в частных школах осваивают программирование, основы бизнеса и инвестиций. Вы видите своего ребёнка слесарем, конкурирующим с приезжими, или хотите ему лучшего будущего?
275243141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:21
Знаете ли, слесарка в 21 веке очень востребована.
282062675

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:29
То есть под сурдинку о разговорах о важном, надо все это вводить?
282408812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:28
Отставить!!.. Проблемы индейцев шерифа не интересуют.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 августа 2024, 15:28
Ну да, "табуретки")) У нас например в "кабинете труда" натуральные станки стояли, производственные)
275243141

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 16:20
Ну, мы табуретки всё равно если не делали, то чинили.
Cashmare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 15:27
а по семявведению тоже будут тематические видео?
Рострелли

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

29 августа 2024, 16:47
Обязательно. И практические занятия еще.
282408812

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 августа 2024, 17:14
манекены из сексшопа как наглядное пособие
280649879

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 августа 2024, 02:29
Будут-будут. Как бить жену без синяков, по заветам какого-то там муфтия, и делать тест на отцовство. Как прийти ко второму пункту рассказывать не будут - стесняются.
Кафка Корчагин

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

29 августа 2024, 15:25
Основы шариата уже вошли в школьную программу?
Гость