Власть Дебаты не место для дискуссий. Что говорили кандидаты перед выборами в заксобрание Петербурга

Дебаты не место для дискуссий. Что говорили кандидаты перед выборами в заксобрание Петербурга

269
Ксения КлочковаКсения Клочкова
Ксения Клочкова
Корреспондент отдела «Власть»Все материалы автора
Дебаты не место для дискуссий. Что говорили кандидаты перед выборами в заксобрание Петербурга | Источник: скриншот прямого эфира телеканала «Санкт-Петербург»Дебаты не место для дискуссий. Что говорили кандидаты перед выборами в заксобрание Петербурга | Источник: скриншот прямого эфира телеканала «Санкт-Петербург»
Источник:

скриншот прямого эфира телеканала «Санкт-Петербург»

На телеканале «Санкт-Петербург» вечером 10 сентября провели теледебаты представителей партий-участников на выборах в заксобрание города. Это единственная теледискуссия в рамках этой избирательной кампании — хотя некоторые кандидаты уже успели побывать на других подобных эфирах из-за участия в выборах в Госдуму.

За трибунами оказались представители пяти партий — КПРФ, «Зелёные», «Новые люди», ЛДПР и «Справедливая Россия». Кандидат от «Единой России» на эфир не пришёл — в партии утверждают, что так сложились обстоятельства. Современный формат теледебатов не предполагает споров — партийцы просто должны высказывать свои мысли по заданной теме. В других эфирах в прошлые годы это иногда выливалось в формат обсуждений. Судя по всему, готовились к такому развитию событий участники и в этот раз, но без главного оппонента спорить оказалось практически не с кем. Удалось лишь несколько раз друг друга подколоть.

Первая тема, которую телеканал предложили обсудить кандидатам, касалась транспорта. Почти все участники разговора сошлись в том, что в городе медленно строят метро. «Для нас тяжело видеть, что транспортная инфраструктура не поспевает за числом жителей новых спальных районов», — заметил кандидат от ЛДПР Иван Есипов. Сам он — ветеран СВО, долгое время передвигавшийся из-за ранения на «трёх ногах». Транспорт, добавил он, должен быть доступен для ветеранов, которые возвращаются из боевых действий в гражданскую жизнь. Ну и, конечно, инфраструктура должна быть бесплатной.

«Переполненные маршруты, метро не в каждом районе. Безусловно, все эти проблемы надо решать не тогда, когда это уже точка кипения», — поддержала эту же мысль Анастасия Васильева из партии «Новые люди». Проезд по ЗСД она предложила сделать ниже для городских льготников. «Эта магистраль — украшение города, но пользоваться ей на ежедневной основе может себе позволить, мне кажется, далеко не каждая семья», — пояснила она. Многодетным семья Васильева предлагает разрешить парковаться в центре бесплатно не только до совершеннолетия старшего ребёнка или окончания им вуза, а пожизненно — ведь путь многодетности это решение на всю жизнь, а не на несколько лет. Также «Новые» настаивают на запуске водного транспорта — какого именно, Васильева за полминуты не успела рассказать.

У «Зелёных» оказался самый пессимистичный взгляд на транспортную обстановку в городе — по словам Кристины Черемных молодой маме (сама она тоже недавно таковой стала) невозможно сейчас обойтись без автомобиля. «Мы выступаем за приоритетное развитие общественного транспорта с реализацией выделенных полос и обособлением трамвайных путей, за развитие метро, трамвая, электробусов, удобных пересадочных узлов», — добавила она. Также кандидат предложила вернуть ночные автобусы, которые когда-то курсировали по городу. Отдельно «Зелёные» продвигают велодорожки — как выяснили в партии (недавно там как раз провели велопробег) из одного района в другой невозможно добраться по существующей уже сети, а иногда невозможно и по обычным автомобильным дорогам.

Справедливоросс Владимир Матягин сразу заявил, что он не политик, а общественный деятель, представляющий профсоюз перевозчиков. На дебаты он пришел с вилкой и перед каждым выступлением её демонстрировал. «Я свою деятельность начинал с баранки ещё в 98-м году, знаю не понаслышке, что такое транспорт, проблемы транспорта и так далее. И это не только про возможность доехать до своего жилья, это ещё и логистика продовольственных товаров — от её цены зависит стоимость продуктов в магазинах». Он тоже напомнил про ЗСД — для грузовика это самый комфортный путь с одной части города в другую, но за один проезд большегрузам приходится платить 1000 рублей. «А по городу, чтобы проехать — так везде стоят знаки. Но это никого не волнует — товары же доставляют как-то в центр. Я вам так скажу: эти законы, которые написаны, они не работают. Кругом идёт коррупция. И цены в магазинах будут дорожать — всё из-за транспорта. Я вилку знаете зачем принёс? Лапшу с ушей снимать. Вы сейчас все говорите: „Выберете нас“, но годы проходят, а вы ничего не делаете, только популизмом занимаетесь», — обвинил Матягин своих коллег. Сам он, впрочем, позже тоже успел высказать несколько предложений — на грани популизма.

Александр Рогожкин из КПРФ тоже начал с претензий — но к пропустившим дебаты единороссам. Он заметил, что, видимо, им не хочется отвечать оппонентам по теме городских проблем. Самой важной из них, которую, по его словам, упустили другие выступающие, является стоимость проезда в метро — жетон уже почти 100 рублей стоит. Ведущей дебатов после его выступления даже пришлось уточнить — не 100, а 95. «Хорошо, что жетонами петербуржцы почти не пользуются, только гости города. Проездной на месяц — 5 000 рублей, это колоссальная цена. Нам скажут, что это из-за того, что растёт цена топлива. Но почему за эти кризисные явления должны платить мы с вами? Пусть платят чиновники, которые получают баснословные зарплаты», — предложил коммунист.

Тему комфортного жилья обсуждали уже с меньшей горячностью — а главное, все поняли её по-своему. Есипов из ЛДПР выступил против строительства «человейников». Васильева из «Новых людей» предложила менять управляющую компанию через «Госуслуги». Как считают «Зелёные», горожане не должны ехать через полгорода, чтобы сдать мусор раздельно. Матягин из «Справедливой России» заметил, что комфортное жильё доступно только богатым. Семьям с детьми он предложил выдавать беспроцентные кредиты на квартиры, а за третьего ребёнка списывать все долги. Коммунист Александр Рогожкин заметил, что студия в ещё непостроенном доме в Буграх сейчас уже стоит 4 млн — у молодых людей таких денег нет. Заменить программу ипотеки он предложит социальным наймом, а оплачивать его через налоги на роскошь: «Пусть толстые коты платят, чтобы молодые люди могли создавать семью».

Третьей темой дебатов стала социальная политика. Общая формулировка вновь запутала участников и дала возможность высказаться «за всё хорошее против всего плохого». Есипов заметил, что жители не должны ездить травму в другой район, а образование должно быть более доступным. Васильева из «Новых людей» предложила помогать семьям не с рождением третьего ребенка, а со второго — на это гораздо труднее решиться молодым родителям. Черемных из «Зелёных» предложила решить социальные проблемы через создание парков и заметила, что необходимо защищать водоёмы — например, легализовать искусственное озеро намывных территориях. Матягин из «Справедливой России» рассказал, что живёт в новом районе — там ещё строят поликлиники, сам он возит ребенка в школу на машине за несколько километров. Плюс родителям приходится много тратить на платных специалистов — логопед, психолог, дефектолог. Под конец выступления он не удержался и снова вернулся к теме транспорта — если снизить акцизы на топливо, то можно побороть инфляцию, уверен он, а тогда и решатся другие проблемы. Завершал дебаты коммунист Рогожкин — он единственный за всё время пытался хоть как-то спорить, а не просто размахивать вилкой. Завершил он в этом же духе: «Вот „Новые люди“ тревожатся за будущее, но голосуют как „Единая Россия“. А вот ещё пример — пенсионная реформа. Кто выступил против нее? Важно понимать, что вот сейчас у вас есть шанс повлиять на свое будущее». В конце этой речи, разумеется был призыв выбрать его партию.

Дебаты 10 сентября стали единственными официальными. Неофициальные пытается организовать новолюд Юрий Куликов, пытающийся стать депутатом в 6-м округе в Калининском районе. Он вызвал на дебаты представителя «Зелёных» Михаила Амосова, который пытался снять его с выборов через суд. Амосов сначала согласился принять участие, а затем передумал. Теперь кандидаты в этом округе собираются дебатировать без его участия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭСкидка 20% на подготовку к ЕГЭ
Скидка 20% на подготовку к ЕГЭ
До 30 сентября, 2026
Все промокоды