Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году на 0,6%. Минэкономразвития может последовать его примеру

4719

Международный валютный фонд обновил свой январский прогноз динамики российской экономики в 2024 году, повысив рост ВВП РФ с 2,6% до 3,2%. Об этом стало известно 16 апреля из обзора мировой экономики World Economic Outlook. Заново был оценен и рост российской экономики в 2025 году: ожидаемые показатели поднялись до 1,8% с 1,1%.

Новый прогноз МВФ на 2024 год превысил текущие ожидания Минэкономразвития (2,2%) и Банка России (1,0–2,0%). В связи с этим Министерство экономического развития может изменить ранее сделанные прогнозы и повысить оценку по ВВП «с учетом уверенного роста экономики в начале года». Об этом сообщил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования министерства Лев Денисов (цитата по «Интерфаксу»). Он же назвал обновленный прогноз МВФ о росте российского ВВП в 2025 году «излишне пессимистичным», констатировав, что «позитивная динамика отмечается во всех ключевых секторах экономики: в обрабатывающей промышленности, ориентированной на внутренний спрос (пищевой промышленности, производстве бытовой техники), в строительстве и розничной торговле.

По словам Денисова, в ближайшей перспективе на развитие экономики будут влиять три ключевых фактора: денежно-кредитная политика, динамика инвестиций и темпы повышения производительности труда.

Ранее Владимир Путин заявлял, что некоторые отрасли экономики в России показали в 2023 году двузначные темпы роста.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ12
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close