Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

«Настрой на развитие сотрудничества»: стали известны подробности разговора Путина с президентом Ирана

4407

Президент России Владимир Путин 16 апреля поговорил по телефону с президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси. Краткое резюме состоявшейся беседы появилось на сайте Кремля.

В ходе разговора, инициированного, как утверждается, иранской стороной, обсуждалось обострение обстановки на Ближнем Востоке — «после осуществленного Израилем авиаудара по дипломатическому представительству Ирана в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер». Владимир Путин выразил надежду, что разумная сдержанность, проявленная обеими сторонами, позволит избежать нового витка конфронтации и катастрофических последствий для всего региона.

Эбрахим Раиси снова подчеркнул, что действия Ирана были «вынужденными и носили ограниченный характер», и обозначил незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации.

Обе стороны пришли к выводу, что первопричина нынешних событий на Ближнем Востоке — нерешённость палестино-израильского конфликта, в связи с чем были подтверждены принципиальные подходы РФ и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа и создания условий для дипломатического урегулирования кризиса, а также обозначили «обоюдный настрой на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в различных областях».

Ранее секретарь Совбеза Николай Патрушев провел телефонные переговоры с председателем Совета нацбезопасности Израиля Цахи Ханегби.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ10
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close