Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

В Греции зажгли огонь Олимпийских игр — 2024

4769

В Древней Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры, 16 апреля зажгли огонь летней Олимпиады — 2024, которая пройдет в Париже.

Согласно традиции, огонь должны были зажечь в древнем храме Геры с помощью солнечных лучей при помощи параболического зеркала. Однако из-за облачной погоды в этот раз проделать этот трюк не удалось. В итоге огонь зажгли от пламени, полученного от солнечных лучей во время генеральной репетиции церемонии.

Актриса Мэри Мина, исполнявшая роль верховной жрицы, произнесла молитву Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, а также Зевсу, чтобы он увенчал победителей игр венками. После этого она поднесла факел к зажженному огню.

В храм пускали только официальных лиц, однако церемонию транслировали на большой экран на стадионе. Зрители приветствовали момент зажжения аплодисментами.

Первым факелоносцем стала олимпийская чемпионка 2004 года по плаванию Лор Манаду. Эстафета огня начала свой путь по территории Греции, а к 26 апреля символ Игр прибудет в Афины. Затем его передадут французской делегации в столице страны. На следующий день огонь отправится в Марсель на трехмачтовом судне «Белем», где его ожидают к 8 мая.

Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские спортсмены, допущенные к участию в соревнованиях, должны соблюдать ряд требований МОК, чтобы получить право на выступление в нейтральном статусе.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК11
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close