Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге пугающий реквизит студента экономического университета устроил переполох

6636

Молодого человека с ружьем заметили днем у входа в Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) на Садовой улице. Об этом «Фонтанке» 29 марта рассказали читатели.

— Студент спокойно прошел через охрану в университет, — рассказали они.

Фото: Читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Взволнованные событиями в «Крокусе», бдительные петербуржцы позвонили в экстренную службу.

К счастью, оказалось, что ружье было игрушечное.

— Это был пластмассовый муляж, который использовался студентом в качестве реквизита для театральной постановки в рамках студенческих мероприятий. Служба безопасности университета была заранее поставлена в известность о проходящих репетициях. Охранники на месте провели тщательный досмотр студента и реквизита. После процедуры досмотра студент был пропущен на репетицию, — прокомментировали в пресс-службе СПбГЭУ.

Как ранее рассказывал «Фонтанке» эксперт по выживанию Эд Халилов, увидев человека с оружием, первым делом следует звонить в спецслужбы. К сожалению, отметил он, многие в такой ситуации проходят мимо. И объяснил, почему так происходит:

— В такой ситуации срабатывает эффект Дженовезе (Китти Дженовезе забили до смерти на глазах у нескольких свидетелей, но ни один не посчитал нужным вмешаться. — Прим. ред.), или диффузия ответственности, — чем больше людей, тем меньше вероятности, что кто-то позвонит в службу спасения, потому что все думают, что это сделает кто-то другой, а не он.

Фото: Читатель «Фонтанки»

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close