Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Петергоф перенес торжественный пуск фонтанов на неделю позже. Но в этом есть плюс

32578

В ГМЗ «Петергоф» 22 марта сообщили о переносе торжественного пуска фонтанов и начала летнего сезона. Ранее планировалось, что датой открытия сезона будет 20 апреля, теперь же выбрана новая дата — 27 апреля.

Причины — климатические.

«Ввиду холодной зимы 2023–2024 года водоемы, питающие фонтанную систему, покрылись толстым слоем льда, — пояснили в пресс-службе. — Несмотря на теплую весну, стаивание льда происходит недостаточно быстро для пуска всех фонтанов с 20 апреля в полной мере. После того как лед сойдет с водоемов, начнется процесс «прогона» воды после зимнего застоя — это необходимый процесс очистки воды. Далее стартуют технические пуски, которые в этом году так же начнутся позже обычного».

Фото: предоставлено ГМЗ «Петергоф»
ПоделитьсяПоделиться

Тем не менее 20 апреля фонтаны Нижнего парка все-таки запустят — но они будут радовать глаз посетителей с перерывами на технические работы, а в целом — с 10:00 до 18:00. При этом летний сезон официально еще не будет открыт, и потому парк будет работать бесплатно.

А 27 апреля уже откроются музеи, стоявшие закрытыми на зиму, и вход в парки станет платным.

Также объявлена дата Весеннего праздника фонтанов. В 2024 году он состоится 18 мая.

Фото: предоставлено ГМЗ «Петергоф»

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК13
СМЕХ7
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close