Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Молодой патриот сдал полиции астронома после разговора об СВО в метро Петербурга

339587

Маленький украинский флаг на рюкзаке и мирная позиция сотрудницы Института прикладной астрономии РАН стали поводом для сообщения в полицию. В правоохранительные органы обратился студент СПбГУ из Донецка, работающий с молодежью в Петербурге. Об этом «Фонтанке» стало известно 24 января.

45-летнюю женщину накануне вечером задержали у станции «Владимирская». На нее заявил 22-летний молодой человек. Полиции он пояснил, что на «Достоевской» во время разговора с ним дама выразила свою поддержку Украине, а на рюкзаке у собеседницы был шеврон в виде сине-желтого флага размером 5 на 3 сантиметра. Таким образом, в действиях гражданки усматривается нарушение, предусмотренное административной статьей о публичной дискредитации ВС РФ.

В начале СВО сотрудница Института прикладной астрономии РАН совместно с другими учеными подписывала открытое письмо против военных действий. Студент, заявивший на нее, — личность публичная. Он выступает на различных мероприятиях в качестве спикера. В Донецке он получил высшее образование, успел пойти добровольцем на фронт, демобилизоваться и поступить в СПбГУ, где изучает сферу международных отношений.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3215
СМЕХ169
УДИВЛЕНИЕ78
ГНЕВ1183
ПЕЧАЛЬ196

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close