Армия США с опозданием на три года принимает на вооружение гиперзвуковую ракету большой дальности, известную как «Темный орел» (Dark Eagle, официальное наименование — LRHW, Long-Range Hypersonic Weapon). Об этом со ссылкой на заявление военных 14 октября сообщает Bloomberg.
В заявлении говорится, что военные «продолжают мероприятия по развертыванию» гиперзвуковой ракеты, и осталось завершить дополнительную подготовку и другие мероприятия по поддержанию и оперативной готовности, «прежде чем объявить о полном развертывании системы».
Пентагон уже несколько раз не укладывался в сроки внедрения этой технологии, в том числе в 2023 и 2025 годах. Главный представитель армии по ракетным программам, генерал-лейтенант Фрэнк Лозано, заявлял об устранении «некоторых дефектов качества» на производственной линии ракет корпорации Lockheed Martin.
С учетом того, что Китай и Россия уже развернули новые гиперзвуковые системы, отсутствие аналогичных возможностей у США оставалось серьезным пробелом. Гиперзвуковые ракеты способны летать низко и с чрезвычайно высокой скоростью — более 6 120 километров в час, и их сложнее перехватить традиционными системами ПВО.
Несмотря на то, что с 2018 года США потратили более 12 миллиардов долларов, они по-прежнему отстают от Китая и России, которая уже применила смертоносные гиперзвуковые ракеты при бомбардировке Украины.
«Темный орел» имеет заявленную дальность действия более 2 776 километров, хотя его точные спецификации засекречены. Комплекс спроектирован таким образом, чтобы планировать к цели со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, и может маневрировать, чтобы избежать перехвата.
Армия США рассчитывает в конечном итоге также разместить дополнительные гиперзвуковые виды оружия на более компактных и широко распространенных пусковых установках, таких как высокомобильная артиллерийская ракетная система.
Гиперзвуковое оружие (скорость от 5 махов и выше, с возможностью маневрирования) есть или находится на разной стадии активного принятия на вооружение у нескольких стран:
Россия: обладает наибольшим количеством развернутых систем, включая крылатую ракету «Циркон», авиационный комплекс «Кинжал», гиперзвуковой планирующий блок «Авангард»;
Китай: имеет на вооружении гиперзвуковые планирующие аппараты (например DF-ZF) и баллистические ракеты средней и большой дальности с гиперзвуковыми блоками (DF-17, DF-27, YJ-21);
Иран: заявляет о наличии и боевом применении гиперзвукового вооружения (включая ракеты «Фаттах»);
Северная Корея (КНДР): проводила испытания и приняла на вооружение собственные образцы гиперзвуковых ракет;
Индия: успешно испытала собственную гиперзвуковую ракету большой дальности и активно развивает эти технологии;
другие страны: Франция, Япония, Великобритания, Австралия и Турция (с проектом Tayfun Block-4) также ведут разработки или принимают участие в гиперзвуковых программах.














