Город Главный петербургский синоптик рассказал о погоде в день прорыва блокады Ленинграда

Главный петербургский синоптик рассказал о погоде в день прорыва блокады Ленинграда

5 661

Ровно 81 год назад, в день прорыва блокады Ленинграда, город был окутан морозами, но количество осадков оказалось минимальным. О погоде в памятную дату, 18 января, рассказал главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале.

По его словам, погода в момент наступательной операции «Искра» была «довольно ровной». Среднесуточная температура воздуха оставалась в пределах 10–14 градусов ниже нуля, а ночью понижалась до минус 20. «Но как раз этот мороз и позволил осуществить некоторые военные операции, которые планировались заранее», — написал синоптик.

Колесов также напомнил, что все прогнозы составлялись «по обрезанной карте, как раз на западе, откуда и приходит вся погода к нам, данных не было».

Сегодня Петербург буквально пропал из виду из-за начавшейся метели, шпили и соборы вдалеке уже не разглядеть. Атмосферный фронт с осадками полностью накрыл город и движется в восточные районы Ленинградской области. В городском МЧС предупредили, что погода еще ухудшится.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды