Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

3/10

Зампред Госдумы Петр Толстой назвал диаспоры и землячества легализованной мафией

8731

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой назвал национальные диаспоры, землячества и общины легализованными мафиозными структурами и призвал «заканчивать с межнациональным либерализмом». Так депутат отреагировал на ситуацию вокруг высказываний президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош».

«Чем эти «землячества» лучше таких же, но корсиканских или сицилийских? Так же подкупают местную власть, «отмазывают» собственных боевиков, «крышуют» полулегальный бизнес и запугивают всех остальных», — написал Толстой в среду, 17 января, в своем telegram-канале.

По мнению депутата, в России не должно быть параллельных структур «со своими законами, обычаями и властью». Все должны четко следовать российским законам и нормам поведения, а в противном случае должна следовать «немедленная и жесткая реакция» со стороны государства, заявил он.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело об оскорблении участников спецоперации в отношении президента межрегионального узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова. Поводом стала жалоба военкоров на оскорбительный пост, размещенный Баратовым в соцсети. Минувшей ночью запись была удалена, а Баратов написал о взломе аккаунта.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК46
СМЕХ28
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close