перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Куратор рассказала о выставке «Художественное наследие староверов Поморья»

14 января 2024, 17:30
Гость
Гость
15 марта 2024, 11:13
Можно подумать, что сейчас все рванут в староверы, перейдут на хлеб и воду и начнут по 100 поклонов бить каждый день.
Гость
17 января 2024, 11:33
Религия, как и история переписывалась не один раз! И ещё не один раз придумают, что - то новенькое. Пример ::Украина.
Гость
16 января 2024, 22:16
Все в Эрмитаже как и он сам ворованное
Гость
15 января 2024, 14:35
В Карелии рожь и пшеница не растёт.Не подходит.Чем питались старообрядцы!?
Гость
20 января 2024, 11:23
Рожь растет. Толтко она и растет. Калитки из ржаной муки тому доказательство. А так дары леса, охота, рыбалка, мед
Rostik37

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2024, 13:24
Как на мой взгляд, от веры Христа осталось только одно - орудие убийства. Крест! Точка!
280363139

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2024, 12:14
а вы поищите "староверы и РСДРП." МОРОЗОВЫ ТРЕТЬЯКОВЫ РЯБУШИНСКИЕ.
Гость
15 января 2024, 11:13
«Житие́ протопопа́ Авваку́ма, им сами́м напи́санное» — уникальный памятник русской литературы XVII века. Житие протопопа Аввакума. Авторы, Аввакум Петров.
Гость
15 января 2024, 10:58
Я и моя вся родня ,староверы . И в моём доме есть складень медный ,3 иконки . От мамы ,бабушки ,про бабушки ,и т.д..Сын мой крещён уже в церкви ,крест носит другой,не староверский. Ему завещаю складень хранить и беречь.
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

15 января 2024, 11:45
каков же Позор! еретиков ждет Гигиенна огненная!
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

15 января 2024, 08:34
За организацию такой выставки РПЦ у Эрмитажа ещё что-нибудь оттягает вслед за серебряной ракой А. Я. Невского...
280363139

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 января 2024, 06:46
што? и старообрядцев Ленин обидел? ещё одну мину нашли? ха ха ха! ну всё как мы любим.
Гость
15 января 2024, 02:31
Где-то скрипят перья... Гндяевсие пиши донос на Эрмитаж..
Гость
14 января 2024, 23:41
Убрали мой комментарий, за ЧТО?
Гость
15 января 2024, 03:23
За всё!
Гость
14 января 2024, 23:34
Осада Соловков как важное мероприятие в борьбе за реформу?)
Гость
14 января 2024, 23:33
Про самосожжения старообрядцев что-то есть?
Гость
14 января 2024, 22:07
Хорошая статья
Гость
14 января 2024, 22:05
Ну во-первых нужно, действительно делать возможность увидеть выставки онлайн. Это безобразие, что все только в Москве и Питере. И ещё. А в центр "Эрмитаж-Урал" интересно привезут ли эту выставку. У нас край староверами построен! И рудознатцев хватало!
VKuser31793022

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января 2024, 21:54
хорошая статья, познавательная
Гость
14 января 2024, 21:46
в Средневековье про старообрядцев... вместо звездолётов и роботов в 21-м веке... страна скатилась на Дно.
279716561

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 22:16
Это уровень высокой культуры, это не ваше):
Гость
14 января 2024, 20:47
Классный материал! Пустынь всё-таки Выгорецкая.
Гость
14 января 2024, 20:38
.Но у староверов был хороший выход - Америка.Ведь ,собственно ,культуру Штатов и создали преследуемые в Европе протестанты ,лютеране..Свобода вероисповедания большой стимул.
Гость
14 января 2024, 20:27
До кого не добрались цари, добили коммунисты. Кержаков из их медвежьих углов повытаскивали и в Гулаг. Старообрядцы выжили только за рубежом - у кого с самого начала ума хватило бежать как можно дальше от "своих".
Гость
15 января 2024, 00:11
Это прямо скажем не так. Отлично живут старообрядческие общины в разных регионах - от Сибири до Сочи. Была в староверской деревне, приятные общительные люди, кстати. И детей у них много. И с единоверцами по всему миру связь держат
Vikilein

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

15 января 2024, 02:18
На берегу Чудского озера, в Эстонии, много старообрядцев и сейчас живут. И церкви у них свои, отдельные, и иконопись другая. Очень интересные люди.
Гость
15 января 2024, 11:39
Гость
15 января 2024, 00:11
Это прямо скажем не так. Отлично живут старообрядческие общины в разных регионах - от Сибири до Сочи. Была в староверской деревне, приятные общительные люди, кстати. И детей у них много. И с единоверцами по всему миру связь держат
Мой отец например родом из бывшей старообрядческой деревни. Сейчас там от старообрядчества ничего не осталось, сделали колхоз, было раскулачивание, расстрелы и высылки единоличников, участников экстремисткой организации. В базе Мемориала* (признан иноагентом и ликвидирован) по одной только моей фамилии в этой деревушке находятся 8 репрессированных человек в октябре 1937 (8-10 лет, одному ВМН), еще 4 в послевоенное десятилетие 1946-47.
hyperborean

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 20:12
Спасибо, очень занимательно написано. Нужно побывать
Гость
14 января 2024, 20:09
Во-первых, не святой Синод, а Святейший Синод. Именно таково точное официальное название этого государственного института. Во-вторых, старообрядцы не называли себя старообрядцами, так их называла никонианская, синодальная церковь. Сами они называли себя - староверы. Разницу улавливаете? Дело не в обряде, а в вере.
Гость
15 января 2024, 12:21
И "староверами" не называют себя, "истинно верующими" против "никонианцев", которых Романовы продвинули. У прадеда в переписных книгах конца 19 века написано "раскольник", тогда так власть именовала. Еще добавлю, что несмотря на формальное неодобрение, брагу в деревнях варили.
Гость
16 февраля 2024, 07:03
Гость
15 января 2024, 12:21
И "староверами" не называют себя, "истинно верующими" против "никонианцев", которых Романовы продвинули. У прадеда в переписных книгах конца 19 века написано "раскольник", тогда так власть именовала. Еще добавлю, что несмотря на формальное неодобрение, брагу в деревнях варили.
Даже в ревизских сказках и переписях старообрядцы записаны как "старообрядцы*.
Красотища

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 20:02
Надеюсь, что Кирилл Кожурин был и есть консультантом. Дворянами были и сейчас есть. Например, как мы, что живём в ЕС. И имеем литовские, польские, немецкие, австрийские титулы. Алексей Безгодов тоже бы мог быть куратором и просветителем выставки. Многие северные народы были и есть староверы. Поэтому многие из староверов знают финский и другие финно-угорские языки. А те, кто уехал в Европу, учился в Праге, Кракове, Люблине и других городах в университетах, то знал и другие языки и сохранил старую веру в цивилизованных странах, где есть толерантность к другим верованиям и народностям.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 января 2024, 19:17
Того же Аввакума очень интересно почитать (его так называемое "Житие"), очень талантливо и образно даже по нынешним литературным "меркам" написано, хотя конешно был человек непростой, в чем то даже и противоречивой судьбы...
Гость
14 января 2024, 20:18
И еще интересно вспомнить, как с ним обошлась власть: 14 лет он провел в земляной яме в Пустозерске, в тундре возле современного Нарьян-Мара, после чего его с соратниками сожгли заживо в срубе. Такова роскошь иметь собственное мнение, отличное от официального, и иметь наглость обличать её.
triton1977

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

14 января 2024, 21:16
Гость
14 января 2024, 20:18
И еще интересно вспомнить, как с ним обошлась власть: 14 лет он провел в земляной яме в Пустозерске, в тундре возле современного Нарьян-Мара, после чего его с соратниками сожгли заживо в срубе. Такова роскошь иметь собственное мнение, отличное от официального, и иметь наглость обличать её.
Ну в ту пору были немного иные "общественные" и "государственные" нравы.
Гость
14 января 2024, 21:19
14 января 2024, 21:16
Ну в ту пору были немного иные "общественные" и "государственные" нравы.
Да примерно такие же, как и сейчас.
alexpv

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

14 января 2024, 18:13
То есть старовецерцы привнесли и в экономику, и в искусство и в образование много много хорошего, а РПЦ имела на них гонения? Очень интересный поворот в свете современной политики России, где правильным может быть только одно мнения и одна точка зрения от одной самой правильной партии ))
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

14 января 2024, 18:37
Почти полная грамотность и осуждение пьянства среди старообрядцев позволили им скопить огромные состояния к концу 19 века. Но они же жертвовали огромные средства революционерам, в которых видели защиту от властей и официальной церкви.
Гость
15 января 2024, 22:59
14 января 2024, 18:37
Почти полная грамотность и осуждение пьянства среди старообрядцев позволили им скопить огромные состояния к концу 19 века. Но они же жертвовали огромные средства революционерам, в которых видели защиту от властей и официальной церкви.
Получается они были угрозой государству. То есть правильно запрещали и наказывали.
Гость
14 января 2024, 18:07
Это не противоречит статье об оскорблении чувств верующих?
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 18:12
Нет, не противоречит. Как раз на статью.
nalchik11

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 января 2024, 18:05
смотришь на абсурдность некоторых мер (сейчас мы говорим про разные сферы) и сопоставляешь факты, - безусловно, это вызывает истинный протест внутри: а почему раньше было можно? Какая классная характеристика ныне происходящего))
Гость
15 января 2024, 04:12
Я тоже об этом подумала
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 17:52
блин, чуваки.. сделайте 3D съёмку помещения в разрешении в бешеном 50 килопикселей чтобы зумить тексты на экспонатах и посещать онлайн.. это и будет доступность людей со всей планеты к материалам продвигающим русскую и не только культуру России
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 17:58
Блин чувак, ты видел фотки в 50 килопикселей? Хотел поумничать, но не вышло?
275955218

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 января 2024, 19:04
Блин чувак, ты видел фотки в 50 килопикселей? Хотел поумничать, но не вышло?
С кило, может, и не так, но посыл правильный.
Гость
14 января 2024, 17:44
Где в старообрядцы записывают ?
Гость
14 января 2024, 18:15
Не всех возьмут. Есть несколько храмов в петербурге, но только тяжело будет оттуда смотреть как безумный мир в ад скатывается.
Гость
14 января 2024, 17:43
Люди всегда находили причины для религиозных разногласий. Однако, при Петре, видимо, велась правильная политика в этом отношении: с учетом полезных экономических и даже военных составляющих. В фильме с Симоновым в роли царя показано, как Пётр возвышает смелого и умного Абдуррахмана над тупым боярским сыном. Вообще, хорошо, что в Исламе нет монастырей и икон. Меньше причин для распрей.
Гость
14 января 2024, 17:42
После того как церковь поддержала нынешнию бойню туда ни ногой.
Отходообразователь.рф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 января 2024, 18:00
А до того ты не догадался? Это тебя не очень хорошо характеризует.
Гость
14 января 2024, 19:04
Ответ гостю от 14.01.24. в 17.42. Меня поражает суждения жителей Петербурга о сейчас происходящем: интересно, что они знают о формировании бюджета, о сельском хозяйстве, о промышленности России? Кто, в конце концов их кормит? Урал - ОПОРНЫЙ КРАЙ РОССИИ.
275955218

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

14 января 2024, 19:17
Гость
14 января 2024, 19:04
Ответ гостю от 14.01.24. в 17.42. Меня поражает суждения жителей Петербурга о сейчас происходящем: интересно, что они знают о формировании бюджета, о сельском хозяйстве, о промышленности России? Кто, в конце концов их кормит? Урал - ОПОРНЫЙ КРАЙ РОССИИ.
Странный ответ гостю: церковь vs Урал.
Гость