Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

2 м/с, ю-з

770мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

Финские пограничники не стали убирать снег на въезде на свой КПП в Торфяновке. Водители лопатами расчищали сугробы, чтобы проехать

33900
Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться

Первые машины, направляющиеся из России в Финляндию через пункт пропуска Торфяновка в ночь на 14 декабря, столкнулись с неожиданной проблемой. Финские пограничники не стали чистить снег на въезде на свой КПП, и чтобы преодолеть сугроб высотой по колено, водителям пришлось самостоятельно его разгребать. Хорошо, что в багажнике нашлась лопата.

читатель «Фонтанки»

Через примерно 10 минут работы дорога была расчищена, и колонна первых после ноябрьского закрытия машин из России в Финляндию двинулась через ворота.

Как передают читатели «Фонтанки» из Торфяновки, на «той стороне» в сторону РФ в первые часы скопилось около 40 машин. Пропускают финны быстро, очевидцы передают, что оформление занимает около 15 минут.

Из России в Финляндию — пока около десятка автомобилей. На велосипедах пока никого не видели.

Кроме того, перед пунктом пропуска скопилось заметное количество грузовиков.

Фото: читатель «Фонтанки»
ПоделитьсяПоделиться
Фото: читатель «Фонтанки»
Фото: читатель «Фонтанки»

Финляндия открыла границу с Россией — пока на месяц. Решение действует до 14 января. Заработали два пункта пропуска — Ваалимаа (Торфяновка в Ленобласти) и Ниирала (Вяртсиля в Карелии). Остальные шесть пунктов по-прежнему не работают.
Напомним, причиной закрытия границы стал «мигрантский» кризис, в создании которого финны обвинили россиян. Как рассказывала «Фонтанка», Финляндия по-прежнему не ждет российских туристов. Но допускает транзит. То есть теперь люди могут улететь из аэропорта Хельсинки за пределы шенгенской зоны или вернуться из Европы по кратчайшему пути.
Автомобили с российскими номерами в Финляндию больше не пускают, но автобусные компании оперативно среагировали — первые пассажиры уже в пути.
Почему Финляндия не могла долго держать границу закрытой — читайте в подробном разборе на «Фонтанке».

ЛАЙК9
СМЕХ50
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ14
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close