Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, ю-з

769мм

57%

Подробнее

Пробки

4/10

В Музее-квартире Исаака Бродского покажут его ранние работы, включая диплом

5253

Вы увидите самые ранние детские рисунки художника, а также работы, созданные в период обучения в Одесском художественном училище и позже — в Академии художеств. Именно там он воспринял отношение к искусству своего учителя Ильи Репина как к делу жизни.

И. И. Бродский. Теплый день. 1908
И. И. Бродский. Теплый день. 1908Фото: пресс-служба Музея Академии художеств
ПоделитьсяПоделиться

Исаак Бродский нашёл свой фирменный стиль «ажур» ещё в первый год обучения в Академии и, по собственному признанию, в дальнейшем его только совершенствовал. Эта манера предполагает «рисуночный» характер живописи и колористические обобщения. Критики отмечали это особое «лицо» живописи Бродского, именно «ажурность» характерна для его дипломной работы «Тёплый день».

Первые уроки Исаак Бродский получил от школьного преподавателя Н. И. Котляревского, в Одесском художественном училище занимался у Г.А. Ладыженского и К.К. Костанди. В 1902 году Бродского без экзаменов приняли в императорскую Академию художеств, где он окончательно сформировался как художник. Он учился у Ильи Репина, в начале 1900-х годов увлекался работами Рембрандта — об этом напомнит «Автопортрет» 1904 года.

Исаак Бродский стал ведущим мастером первой половины XX века, в 30-е годы именно он воспринимался как главный «официальный» художник советской власти. Музей Академии художеств предлагает проследить становление стиля Бродского, рассмотрев его ранние работы.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «Исаак Бродский. Начало» пройдёт в Музее-квартире Исаака Бродского (филиал Музея Академии художеств) с 14 декабря 2023 по 16 апреля 2024. 6+

И. И. Бродский. Теплый день. 1908
И. И. Бродский. Теплый день. 1908Фото: пресс-служба Музея Академии художеств

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close