перейти к публикации
83 комментария к публикации

От великого советского Севера остаётся лишь романтика: история теплохода «Клавдия Еланская»

7 сентября 2023, 12:26
Гость
Гость
15 июля 2025, 18:52
Преподаватель психологии, философии, экологии, ОБДЖ -- готова поработать на Островном.
Гость
10 сентября 2023, 12:03
Это не "с математикой )I(опа ", а со страной.Жаль , а ведь могли бы хорошо жить.А так ни себе , ни людям.Тьфу , одним словом.
Гость
10 сентября 2023, 11:13
Ток раньше когда клава вставала на ремонт ходила анна ахматова или Поларис. Они были меньше и синие, а сейчас всё просрали
280552943

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 сентября 2023, 14:02
Молодец мужик. Едет детишек учить. Не боится трудностей!
Гость
8 сентября 2023, 23:16
Отличный очерк! Спасибо!
Гость
8 сентября 2023, 14:06
А какой был флот на севере в 1980 году ! Восторг!! Спасибо за статью!! Очень понравилась!! Я с " Воровского". Работа там - самые незабываемые годы моей жизни. На "Клавдии Еланской" ходили с туристами в ГДР.
Гость
8 сентября 2023, 13:57
Милая Клава, всегда отплывающая под "Прощание славянки" :') Школьниками мы лазили по ней везде, где только можно было пролезть. И где нельзя тоже лазили, за что получали втык от команды. В те годы она казалась огромной и такой красивой.
Гость
8 сентября 2023, 10:39
Кто-то, известно всем, с кровью "прорубал окно", а Кто-то, известно всем, набивая карманы это окно заделывал. Сейчас не нужна романтика а только "презренный" металл. Как-то так получается, запах тайги и солёных морских брызг не очень нужен.
Гость
14 сентября 2023, 22:20
Ты про Меншикова, соратника Петра, про карманы то?
Гость
8 сентября 2023, 10:29
Не надо редакции забраться так далеко от города, тратить деньжищи. Просто прокатитесь до Васильевского острова, заедьте в Ленинградский порт. Вот вам романтика. Где белоснежные пассажирские суда, грузовые достаточно современные по тем меркам? Все флаги в гостях были. А вы романтика Севера, ах ох. Разгром начался с СПБ, сколько денег растворилось под носом в борьбе за "демократию". 🌊 Волна докатились до Севера и не только.
Гость
14 сентября 2023, 22:10
СВО закончится и будет.
Гость
8 сентября 2023, 02:02
Фонтанке Спасибо, огромное, что поднимаете такие темы. Пишите еще.
183589692

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2023, 01:06
Клавдия Еланская могла бы и туристической быть, есои ьы пароходство не стало банкротом, так как директор покупал Айвазовского и тд и даде не поатил з/п и бросал людей на пароходах в чудих странах без еды, воды, топлива и тд..... Сейчас Архангельск владеет т/х и им плевать на чужое разореное судно. Ей бы ремонт и она бы ого го
Гость
7 сентября 2023, 22:55
Так и ,,Механик Тарасов"в свое время утопили.Поехал кэп за Звездой героя.И забрал с собой и экипаж и судно.
Гость
8 сентября 2023, 02:19
Алла Тарасова. Она не была механиком
Гость
8 сентября 2023, 10:10
Гость
8 сентября 2023, 02:19
Алла Тарасова. Она не была механиком
"Механик Тарасов" и "Алла Тарасова" - это же два разных теплохода, и происшествия с ними кардинально различаются.
Гость
7 сентября 2023, 22:42
Нвдо создавать инфрактрустуру для комфортной жизни и развития. Будут мозги будут и деньги от высокотехнологичных производств и патентов, но для этого работать надо и не мешать развиватся людям а не болтать как в стране всё хорошо с армией чиновников которые ничего не производят.
Гость
7 сентября 2023, 21:26
Это от жадности всё и непотизма. Не будет там жизни, пока за ум не возьмутся.
Гость
7 сентября 2023, 21:15
Просто сейчас другой вектор направленности - Южный. Уж погодьте до всех доберёмся и осчастливем, дайте только срок. И на Марсе будут яблони цвести.
255554571

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2023, 19:56
не должны там люди постоянно жить, только вахта. тем более сейчас, когда всё в стране уничтожается десятилетия...
Гость
14 сентября 2023, 22:08
Дык они сами хотят. Паспорта не отбирают ни у кого. Не хочешь не едь. Вон, две учительницы, которыми грезил Владимир, не поехали
Гость
14 сентября 2023, 22:19
Что уничтожается?
Гость
7 сентября 2023, 17:20
И звезды наши алые сверкают небывалые Над всеми странами, над океанами Осуществленною мечтой. Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте (Пс. 46:7).
Гость
7 сентября 2023, 17:11
в общем, очерк хороший, тема интересная. только длинный. но главное, что в центре сюжета - "простой" россиянин. а то все только про Пригожина писали. и то он туда поехал, то сюда и это у него на хате нашли, и денег у него много и т.д.
Гость
7 сентября 2023, 17:01
Все нормально, все по плану. 1 сентября стратегический ракетный комплекс "Сармат" поставлен на боевое дежурство.
Гость
14 сентября 2023, 22:18
Наконец-то. Аплодирую
Гость
7 сентября 2023, 16:55
У А.П.Чехова в повести "Степь" есть такая строки: "Наша матушка Расия всему свету га-ла-ва!" – запел вдруг диким голосом Кирюха, … и, казалось, по степи на тяжелых колесах покатила сама глупость".
Гость
7 сентября 2023, 16:52
Живя в загадочной отчизне из ночи в день десятки лет, мы пьем за русский образ жизни, где образ есть, а жизни нет. (И.Губерман)
Гость
7 сентября 2023, 16:48
На выборы ходили, голосовали? - Да! Терешковой аплодировали? - Да! Все европейское и англосаксов не любите? – Да! Зомбоящик смотрите? Всё идет по плану? - Да! - Вот и любуйтесь российской романтикой.
Гость
14 сентября 2023, 22:06
А мне нравится, и я любуюсь
Гость
7 сентября 2023, 16:44
Отечественные селекционеры достигли больших успехов. Элитное стадо заметно увеличивается. При этом ведется тщательное удаление худших особей, не желающих производительно пастись на тучных полях процветающей экономики.
Гость
7 сентября 2023, 16:41
Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации. (Игорь Губерман)
Гость
7 сентября 2023, 16:25
То есть не могут жить по людски, а к соседям лезут? Мало? Не нажрутся?
Гость
7 сентября 2023, 16:05
"Клава" двадцать лет назад делала рейсы до Соловков, чисто туристические, и вроде, в Гремихе и на Терском берегу всем хватало билетов...
Йёхан

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2023, 15:58
Мурманск и Архангельск вполне себе комфортны для проживания и перспективны. По сравнению с Воркутой.
Скептик#nicht vatan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2023, 15:11
Что за поклёп! Какая же это "романтика", это-стабильность Путина : "Всё идёт по плану..."
Гость
7 сентября 2023, 14:11
Сам с севера. Надо признать, что та, советская модель его развития, была ошибкой. Вместо развития и повышения уровня жизни русских областей средней полосы, вместо вахтового метода работы, создавали социалку за пооярным кругом, растрачивали ресурсы и вытягивали людей за длинным рублем. В результате пустота и тлен, везде.
Dmitriy9000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 сентября 2023, 14:43
Пустота и тлен следствие не только ошибки в планировании, а главным образом - развала страны. Север, как модно нынче выражаться - небинарный, в разных местах все по разному. Поэтому нельзя сделать настолько однозначный вывод.
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 сентября 2023, 14:54
Да, всё в точку. Есть книга об этом: Хилл Ф, Гэдди К. Сибирское бремя. Просчеты советского планирования и будущее России / Пер. с англ. М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2007. 328 с. В книге известных американских специалистов представлена оригинальная авторская концепция анализа причин и характера освоения сибирских регионов России в годы советской власти и после распада СССР в контексте политической климатологии - новой подотрасли современной науки политической экологии. С этой точки зрения книга представляет собой методологическую новацию. Авторы рассматривают вопросы развития «Русских Северов» в сравнении с опытом освоения арктических и субарктических регионов Канады, обнаруживая некоторые сходства и множественные различия, давая собственные оценки и объяснения причин проявляющихся процессов.
Гость
7 сентября 2023, 15:30
советского ничего нет уж более 30 лет, а вы все там ошибки ищете. не пора ли о нынешних ошибках уже задуматься?
dearbreader

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 сентября 2023, 14:03
Вот только Воровский не может быть трофейным, он спущен на воду, если не путаю, в 1959. А так да, пока Еланская по круизам отдыхающих возила, он ходил на Островной. Лично мне он больше нравился.
Гость
7 сентября 2023, 13:58
«Я никогда, ни чем не жалею», — говорит Владимир. Никого не жалко, никого, не тебя, не меня, не его.
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 сентября 2023, 13:41
Россия - страна контрастов! 🙂😾
Гость
7 сентября 2023, 13:29
зато олигархи все богаче, а цены все выше, тлен и развал всего что не приносит ворам от власти денег прямо сейчас, голосуйте дальше за эту власть
Гость
7 сентября 2023, 13:25
От всей страны, а не только от Севера, уже давным-давно остаётся только одна романтика. Спасибо "великому" кормчему.
Гость
7 сентября 2023, 13:19
Бог с ними теплоходами. Город, люди, Север. Занесло по случаю в Кортина д'Ампеццо. Погода дрянь. По дороге от Венеции смотрел на горы ( а куда еще смотреть ?) И очень удивился. К каждой хижене, избе, сараю прилепленной на склоне, протянуты электросети. Ужас, как дорого. Но протянули. О людях нужно заботиться.
Гость
7 сентября 2023, 22:06
В Чечне к каждому дому газ протянут. Даже к вагончикам чабанов высоко в горах. Так что заботятся и в России о людях. Просто не о всех.
Гость
14 сентября 2023, 22:02
А у нас при лучинах до сих пор?
Гость
14 сентября 2023, 22:16
Надо ж такую чушь написать, просто всем сказать, что ты был в Италии? У нас тоже свет везде есть. А если хочешь, хоть в курятник проводи
Гость
7 сентября 2023, 13:16
Ошибки исправь, двоечница. Если конечно нынешнее образование позволит их выявить.
Гость
7 сентября 2023, 14:05
Что злая такая? Мужика тебе надо.
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 сентября 2023, 13:16
Земли много и она дешёвая. Везде много такого. Детройт тоже город - призрак , хоть и не остров в Приполярье.
Гость
7 сентября 2023, 21:25
Давно из Детройта? Посмотри хоть фотки в интернете. Город-призрак 🤣
sergeispb

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 сентября 2023, 21:41
Гость
7 сентября 2023, 21:25
Давно из Детройта? Посмотри хоть фотки в интернете. Город-призрак 🤣
правду не любишь? украинец ?
Гость
7 сентября 2023, 13:15
На двухпалубном, по тексту, теплоходе оказалась четвёртая палуба? При пассажировместимости 200 мест и средней загрузке 70 билеты с трудом за месяц и только сидячие? Что-то не о том пишет "Фонтанка"...
Гость
10 сентября 2023, 21:56
Две палубы выше борта, две ниже, тут все верно. А 200 мест это 4х местные каюты, которые, как говорится в тексте, бронируются "блатными" - как в купе одному ехать, вроде того. Кому хватило места, тот едет сидячкой.
Гость
7 сентября 2023, 13:11
Количество судоходства в Питере пора возростить. Ввести суда беспилотники. Чтобы тут была морская дорога на север
Гость
7 сентября 2023, 13:13
Из сумасшедшего дома пишешь?
Гость
7 сентября 2023, 13:05
«Едите командой» - это точно учитель или корреспондент так услышал?
Гость
7 сентября 2023, 13:03
Все заканчивается. Смотря что там люди до сих пор делают. Это не курорт и жить просто так нельзя. Градообразующие предприятия на них все и держится.
Гость
7 сентября 2023, 13:28
Градообразующим там была дивизия подводных лодок.
Гость
7 сентября 2023, 14:04
Гость
7 сентября 2023, 13:28
Градообразующим там была дивизия подводных лодок.
Ну минобороны обеспечивает, если там флот был. А сейчас значит надо что то решить, что дальше делать. Это нормально. Ненормально, что такое снабжение на 20 тыс человек. Есть для этого администрация, мэр, губернатор и т.п. Или это свободная территория, как у дяди Федора в Простоквашино : "Дом свободен, живите кто хотите"?
Гость
9 сентября 2023, 12:32
Гость
7 сентября 2023, 14:04
Ну минобороны обеспечивает, если там флот был. А сейчас значит надо что то решить, что дальше делать. Это нормально. Ненормально, что такое снабжение на 20 тыс человек. Есть для этого администрация, мэр, губернатор и т.п. Или это свободная территория, как у дяди Федора в Простоквашино : "Дом свободен, живите кто хотите"?
Статью прочитайте пожалуйста. 20 тысяч было раньше, а сейчас 2 тысячи. Дом свободен, живите кто хотите.
Гость
7 сентября 2023, 12:58
Потеряли страну .
Гость
7 сентября 2023, 12:51
У нас вместо Севера есть олигархи с яхтами и виллами по всей Европе, у РФ был выбор, были большие деньги от дорогой нефти, но был выбрал этот путь, а теперь и олигархи на Западе как коты блохастые, боятся что пинками их прогонят и деньги отберут!
Гость
7 сентября 2023, 12:50
Вот это тлен! Я бы свалил немедленно оттуда.
Гость
7 сентября 2023, 12:48
«Не знакомый» для него Мурманск. Не пишется раздельно. Дальше читать расхотела. Когда же появятся грамотные редакторы и журналисты?!
Гость
7 сентября 2023, 13:13
Ну, расхотела и расхотела. Кому ты нужна.
Зелень и уголь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2023, 13:28
а если это полное отрицание? Незнакомый - чужой
Kot Piter

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 сентября 2023, 13:41
Гость
7 сентября 2023, 13:13
Ну, расхотела и расхотела. Кому ты нужна.
Вы, точно никому. 🤷🏼‍♂️
Гость
7 сентября 2023, 12:36
Да, и сравните положение этих людей с тем, как живут в соседней Норвегии. Но зато мы великие, скрепные, духовные и защищаем Донбасс.
Гость
7 сентября 2023, 14:24
В Норвегии скоро мигранты коренное население заменят полностью. А то, что от народа осталось - 65% нетрадиционщики. Норвежцы уже как народ, нация, погибли.
Гость
7 сентября 2023, 15:33
Гость
7 сентября 2023, 14:24
В Норвегии скоро мигранты коренное население заменят полностью. А то, что от народа осталось - 65% нетрадиционщики. Норвежцы уже как народ, нация, погибли.
У нас те де процессы запущены. Своих на бойню, шерстяных завозим
183589692

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 сентября 2023, 03:53
Я живу рядрм с Норвегией, в 2 ух часаз езды, как раз где т/х Еланская, в Мурманске. Мы ткда ездили по выходным, за коые, конфетами и просто шопинг, но!!! Возвращались домой. Есои вы не можете заработать в России, то вы ни гле не сможете
_ixform

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 сентября 2023, 12:32
а чего жители себе яхты не покупают и рыболовные катера? неужели у них нет желания зарабатывать деньги для счастливой жизни при капитализме
Гость
7 сентября 2023, 12:43
Капитализм в соседней Норвегии. С человеческим лицом притом. А тут- голимый феодализм.
Гость
7 сентября 2023, 15:27
Гость
7 сентября 2023, 12:43
Капитализм в соседней Норвегии. С человеческим лицом притом. А тут- голимый феодализм.
купите себе словарь. это такая книжка, где объясняется значение слов
Гость
7 сентября 2023, 21:17
Гость
7 сентября 2023, 15:27
купите себе словарь. это такая книжка, где объясняется значение слов
Сами словариком воспользуйтесь и учебником истории заодно, только не новым от Мединского.
Гость