перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Россиянам в Латвии могут дать два года на подготовку к экзаменам

22 августа 2023, 23:29
Гость
275039382

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 12:50
живешь в стране - знай язык. Элементарно.
275640356

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 августа 2023, 12:17
Откуда там россияне?
Гость
23 августа 2023, 10:34
Т.е. они за 32 года не выучили язык и спокойно там живут???
Antonio77

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 09:28
"Председатель Нарвского союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Непримеров, которого 30 сентября 2022 года Полиция безопасности (КаПо) назвала кремлевским провокатором и выслала из Эстонии, не сумел добиться в суде первой инстанции отмены решения о своей депортации. В жалобе, поданной в Тартуский административный суд, он требовал признать недействительным приказ Департамента полиции и пограничной охраны от 30 сентября, которым его лишили вида на жительство, обязали покинуть Эстонию и установили запрет на въезд в страну. Однако на этой неделе суд первой инстанции жалобу Сергея Непримерова полностью отклонил." Просто вызывает настоящее уважение, когда русский патриот борется до конца с враждебным государством за право вернуться и жить в нем, получая пенсию в 600 евро дополнительно к своей российской (200 евро). :)
Гость
23 августа 2023, 07:33
Издеваются, так как понимают, что тупицы даже за 20 лет не осилят их язык
Гость
23 августа 2023, 09:08
Здесь не тупицы, а отсутствие потребности, которая как известно двигает науку быстрее чем 10 универов. Русские не занимались торговлей, по словам Петра 1 - плохие торговцы, т.е. потребности знания языков по месту проживания и роду занятий не было.
Гость
23 августа 2023, 05:44
Правильно.
Гость
23 августа 2023, 04:01
Абсолютно правильно. За 30 лет можно было и подучить язык страны пребывания.
Гость
23 августа 2023, 04:50
Я с ВАми соглашусь, но вопрос в том: "А зачем?" Многие латыши, знающие язык, уезжают и возвращаться не хотят. Для многих русских это временное, но затянувшееся пристанище. Даже, если не ставится вопрос о переезде в Россию, ставится вопрос о той же Европе. Не думаю, что очень много русских (кроме всяких "звезд") туда переехали. Люди там доживают. Причем, эти люди там не 30 лет, а намного больше. В Советское время они не изучили язык, потому что были чисто русские производства, где никто не говорил по-латышски. В общем, не надо было, да и сейчас, если человек не собирается там оставаться "в поколениях", то... Люди часто не учат куда более нужный язык, или учат на самом примитивном уровне, а латышский к нужным не относится.
Гость
23 августа 2023, 03:11
Домой, береза, муравейник!
Су Люк Ын

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

23 августа 2023, 01:27
напоминает сюжет Знаменитой саги, где Грязным оркам правитель Эльфийского леса выделил еще пару лет, в надежде на то, что те Выучат эльфийский!
Гость
23 августа 2023, 00:59
Не хотите учить латышский язык? Абсолютно без проблем. Не живите в :Латвии!
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 01:20
Знали бы Вы, сколько людей, не говорящих по-английски живёт в США и Канаде....
Гость
23 августа 2023, 00:45
На запрет русского нужно увеличить экспорт наших товаров и обязать китайцев везде добавлять русский в приоритете. Все смартфоны делают в Китае, вот они удивятся, когда свой язык не выберут)
mrA

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:52
обязать китайцев?)) ну вы шутник)) кто рулит мировой кузницей, тот правила и диктует)
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:39
А им это реально нуно? Это не Бали, Филиппины, ну не Тай или Турция. Не ОАЭ, Франция или Сент-Китс и Невис, (Forbes).
Гость
23 августа 2023, 10:36
Учебник географии открыл, молодец
Гость
23 августа 2023, 00:25
латышский очень похож на таджикский
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:33
Для тех, кто настолько деревянный, что у него очень похожи индо-иранские и балтийские языки. У таких и китайский очень похож на норвежский, ибо не бельмесу ни на каком, кроме родного, чаще матерного.
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:40
Ну и на русский похож :)))) скажем, друг - по ихнему драуг.....
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:57
23 августа 2023, 00:33
Для тех, кто настолько деревянный, что у него очень похожи индо-иранские и балтийские языки. У таких и китайский очень похож на норвежский, ибо не бельмесу ни на каком, кроме родного, чаще матерного.
Вспомнился 1988год. Ташкент. Радио. Писарь озвучивает: "На чистейшем фарси говорит"... Только мальчик тот на факультете понятных языков в ЛГУ учился...
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:17
Приехали как-то аглицкие купцы на дальнюю окраину Европы и слышат от местных аборигенов: Кур ир? Кур ир? Кур ир? С тех пор и повелось те отдалённые земли называть Курляндией....
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:52
окраину пытаетесь переменить?
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:14
Чтобы не забывали, что Латвия (бывш. Курляндия) - тоже Европа!
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:52
Это БЫВШАЯ республика... Самарканд-50% едут в Ю. Корею. Грузия и Трибалты- Европа. Что хорошего, что умные и востребованные валят туда. ( уже давно и без, сами знаете чего...)
Гость
23 августа 2023, 00:10
ОБЩЕСТВО Фигурист Костомаров впервые после ампутации вышел на лед на протезах 22 августа 2023, 22:37
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:48
И зачем? Его искренне жаль, из-за произошедшего... Дай ему здоровья.... Только он, по сути, не отличается от Буратино на переходах и самокатах...
Гость
23 августа 2023, 00:02
Никто с латышами так не носился , как Советы. Курорты, ВЭФ, РАФ, электропоезда и пр. , реальный промышленный сектор.
Толя Новосельцев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:07
Эт точно... как говорил товарищ Сухов.... миллионными тиражами на латышском выпускали дефицитные книги, в том числе мировую фантастику, русскую классику..... не оценили!
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:26
Да да, да мы им, а они нам….Латвия до 1940 года была крупным экспортером собственноручно разработанной и выпущенной тогдашней радиоэлектроники на собственной элементов базе. Как позже Япония. Советы все это им все это развалили в рекордные сроки. ВЭФ у него…
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:46
23 августа 2023, 00:26
Да да, да мы им, а они нам….Латвия до 1940 года была крупным экспортером собственноручно разработанной и выпущенной тогдашней радиоэлектроники на собственной элементов базе. Как позже Япония. Советы все это им все это развалили в рекордные сроки. ВЭФ у него…
Марку торговую укажи.... А как вы встречали своих сограждан точно не забудется...
Гость
22 августа 2023, 23:48
Если необходимый уровень знаний языка такой же как на получения американского гражданства (Английский, естественно), то можно подготовиться за 2-3 недели. Нужно суметь сложить пару простейших предложений. Главное понять что от тебя хотят и ответить впопад.
Гость
22 августа 2023, 23:36
Если эти шесть тысяч именно россияне, то есть граждане РФ, то что они делают в другом государстве? А если они русскоязычные неграждане, то это именно неграждане.
Гоша Белградский

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:44
Ваша промышленность только на них и держалась... Поразительна недальновидность этих сателлитов...
Гость
23 августа 2023, 02:00
23 августа 2023, 00:44
Ваша промышленность только на них и держалась... Поразительна недальновидность этих сателлитов...
Чегось? Я не промышленник, ты меня опять с кем-то путаешь. В нашей стране промышленность (и не только) держится на мигрантах. А вот кремлёвские санкции «против шпрот» после ситуации с Бронзовым солдатом, как раз ударили по русскоязычным, потому что там на заводах вместо наших гастарбайтеров работали неграждане. То есть Кремль, как обычно, фактически своих же и наказал. Как думаешь, это он специально или, как ты красиво выражаешься, «поразительна недальновидность»?
Гость
23 августа 2023, 04:02
Именно россияне, живущие там по ВНЖ.
Гость
22 августа 2023, 23:35
Всё правильно. За 2 года можно выучить 3 языка, если есть желание учиться.
chip1

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 августа 2023, 23:33
Тут хоть язык, а в Израиле еще к языку и обрезание делают, в общем тем кто уезжает, скатертью дорога!)
Гость
22 августа 2023, 23:58
откуда такие познания про обрезание?
276386315

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2023, 00:23
Гость
22 августа 2023, 23:58
откуда такие познания про обрезание?
Это ВСЕ его познания про Израиль. Ну может еще что то там про «над арабской мирной хатой гордо реет» в закоулках мозга отыщется.
Гость
23 августа 2023, 00:28
умные новые евреи едут в германию - немцы принимают иудеев по квоте, гозман уже сбежал в берлин
Гость