Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге начнут продавать элитную черешню из Мелитополя. Раньше ее ценили в Европе

15265

Власти Запорожья организуют поставки в Петербург всемирно известной черешни из Мелитополя. До того как регион вошел в состав РФ, плод пользовался высоким спросом на зарубежном рынке.

Как сообщает 47news со ссылкой на начальника управления мелиорации и водного хозяйства министерства АПК и продовольственной политики Запорожской области Андрея Сигуту, ближе к 10 июня в регионе ожидают созревание знаменитой черешни сорта «Мелитопольская ранняя». Тогда же станет понятно, каковы объемы и перспективы ее поставки в регионы России, в том числе в Петербург и Ленинградскую область.

В прошлом году в Северную столицу плод не поставляли. Аграрии пытались вывозить урожай через Крым, но вставали в 36-часовые пробки.

— В нынешнем году, благодаря договоренностям между врио губернатора Запорожской области Евгением Балицким и главой Крыма Сергеем Аксеновым, организовываются колонны для быстрого прохождения скоропортящейся продукции, в том числе и черешни, — рассказал Сигута.

Помимо пути через Крым, черешню планируют вывозить по дороге через Мариуполь на Ростов-на-Дону. Ее открыли осенью прошлого года.

Мелитопольская черешня известна с 19-го века и считается плодом элитного класса. Ее также называют «черной легендой» Мелитополя, а сам город называли — черешневой столицей Украины. До вхождения Мелитопольского района в составе Запорожской области в РФ Украина была в десятке мировых лидеров по поставкам черешни. Под Мелитополем выращивалась четверть всего урожая страны.

Подробности читайте в материале 47news «Спецоперация "Черешня"».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК23
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ39
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close