Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Все жилкомсервисы Петербурга должны перейти на единую квитанцию ЖКХ к октябрю

17380

ЕИРЦ Санкт-Петербурга согласовал со Смольным график перевода всех государственных ЖКС на единый платежный документ. Уложиться хотят до нового отопительного периода.

По данным «Фонтанки», график уже подписан руководством ЕИРЦ, жилищного комитета, а также ЖКС № 2 Московского района, который формально является контролирующим собственником всех городских жилкомсервисов в городе. Согласно графику, первую единую квитанцию получат клиенты трех ЖКС Калининского района, она придет в июне за май, это 113 тысяч лицевых счетов. Затем в несколько приемов к нему присоединятся другие районы: 141 тысяча счетов в июле за июнь, 204 тысячи — в августе за июль, 256 тысяч — в сентябре за август и 265 тысяч — в октябре за сентябрь. При этом «октябрьская» часть — все пригородные районы и Адмиралтейский — может быть перенесена на апрель 2024 года.

По итогу этой миграции на единую квитанцию должны перейти все государственные управляющие компании. Что касается частных, то с ними идет обычный переговорный процесс, и они будут или не будут заключать договор с ЕИРЦ Санкт-Петербурга по его результатам.

«Фонтанка» подробно рассказывала о том, что из себя представляет единая квитанция ЖКХ, кто ее печатает и как это влияет на комиссии и способы оплаты. Подробный график — в какой район и когда она придет — в материале «Фонтанки».

ЛАЙК7
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ31
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 32

Гость09 Июн 2023 в 13:01
Сегодня я получил новую квитанцию от ЕИРЦ за июнь 2023 Калининский район ООО ЖКС №3. В квитанции уже полный бардак счета раскидали на мелкие строки, т.е. раздробили на разные счета компании. Бумажка в виде рулон, жутко отвратительно. Я думал счёт, выставят, обшей внутри ЕИРЦ по лицевому счёту ВЦКП №ХХХХХХХХХ. Теперь придётся оплачивать за каждую строку отдельно за три месяца вперёд, потому что постоянно я в командировке. Это сколько мне придется, тратит время в ЛК, и оплачивать отдельно за каждую строку вперёд на три месяца, а у кого-то сейчас дачный сезон, у кого-то отпуск за свой счёт на два месяца и т.д. Раньше всё было отлично, пришла одна розовая бумажка, и оплатил всё сразу вперёд на месяц и сразу на следующий месяц видит переплата. Это что ж чиновники творят там на местах. Не лучше становится, а всё хуже и хуже. Уважаемая, Фонтанка придётся вам опять разбираться с ЕИРЦ СПб журналистское расследование, с каких пор это будет продолжаться издевательств над населением СПб. В стране

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close