Город В Москве задержан бывший владелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин

В Москве задержан бывший владелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин

Он уже под домашним арестом

1 373

С Ленинградского вокзала в Москве 6 октября в УВД по Центральному округу города Москвы доставили бывшего совладельца ретейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве.

По данным «Фонтанки», после принудительного привода Костыгин был задержан в рамках уголовного дела по особо крупному мошенничеству. Его отправили в изолятор временного содержания на Петровке, а 8 октября Таганский районный суд избрал меру пресечения — домашний арест.

Собеседники «Фонтанки» рассказывают, что фабула обвинения уходит в 2017 год, а суть в неоплаченных товарах. Якобы Костыгин с сообщниками от имени «Юлмарта» заключил договор с компанией «Беркс» на поставку компьютерной техники, телефонного оборудования, мебели, оборудования для офисов, бытовой техники и т. п. При этом утаил действительно финансовое положение ретейлера на момент договора и в итоге поставку не оплатил. Сумма ущерба составляет не менее миллиона рублей, отсюда и квалификация по особо крупному мошенничеству.

Дмитрий Костыгин — петербургский предприниматель, один из заметных игроков российского ретейла 2000–2010-х годов. Бизнесом занимается с начала 1990-х, а большинство крупнейших проектов развивал вместе с американским предпринимателем Августом Мейером. Они были акционерами «Ленты» и участвовали в затяжном корпоративном конфликте вокруг сети, после которого в 2011 году продали свои доли примерно за $1,1 млрд. Деньги партнеры вложили в новые активы: в разные годы в их портфеле были «Рив Гош», «Улыбка радуги», Obuv.com, «Оптоклуб Ряды», «Мезоджи», «Любимый край» и «Дикая орхидея».

Главным проектом стал «Юлмарт»: Костыгин и Мейер пришли в компанию в 2011 году, вложили в нее более $300 млн и получили контроль. В 2013 году продажи интернет-ретейлера превысили $1 млрд, к 2015-му выручка достигла 62,7 млрд рублей, компания готовилась к IPO и считалась крупнейшим российским интернет-магазином. «Фонтанка» подробно рассказывала о росте «Юлмарта» и структуре его владельцев.

Третьим крупным акционером был Михаил Васинкевич. Разногласия между ним, Костыгиным и Мейером о том, продолжать ли агрессивную экспансию компании на заемные деньги, переросли в корпоративную войну, в которую позднее вошла А1 «Альфа-Групп». Споры дошли до Лондонского международного арбитража, а сам «Юлмарт» оказался под валом исков кредиторов и в итоге обанкротился. К 2020 году сеть фактически прекратила работу. Остальные крупные активы старой группы партнеров позднее также сменили владельцев: «Улыбку радуги» приобрела «Лента», а «Рив Гош» в 2025 году перешел к объединенной компании Wildberries & Russ.

Развал «Юлмарта» сопровождался многолетними судами с партнерами и банками. Костыгин, например, добился взыскания 555 млн рублей с Васинкевича, но одновременно кредиторы взыскивали деньги уже с него самого: в 2017 году ВТБ отсудил у бизнесмена 653 млн рублей как у поручителя по кредиту «Юлмарта».

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2017 году, но до суда оно дошло лишь в мае 2023 года. Согласно версии, озвученной обвинением, Дмитрий Костыгин и Август Мейер совершили мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), похитив 3,14 млрд рублей у банков ВТБ и «Сбер», а также компании «Сберфакторинг». В том же преступлении виноваты директора юрлиц компании Сергей Федоринов и Владимир Шонуров. А против супруги Августа Мейера Инны Мейер и топ-менеджера связанной с «Юлмартом» компании «Биг Бокс» Елены Стрельцовой было выдвинуто обвинение в пособничестве в мошенничестве и мошенничестве.

В 2024 году суд признал бывших совладельцев «Юлмарта» Дмитрия Костыгина и Августа Мейера виновными в трех эпизодах причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного группой лиц в особо крупном размере. Костыгину назначили 4 года общего режима, Мейеру — 3 года. После оглашения они вышли на свободу за истечением срока давности. Вину они не признавали.

После приговора Костыгин говорил «Фонтанке», что оценивает свое состояние в минус $15 млн, но продолжает заниматься бизнесом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды