
Минувшая ночь выдалась неспокойной. Более полутысячи беспилотников сбили над 20 регионами и двумя морями. Есть разрушения и пострадавшие. Во многих аэропортах вводили ограничения, три московских были закрыты всю ночь — из-за этого Пулково работал как запасной. Утром ограничения на прием и выпуск воздушных судов ввели в аэропорту Ухты в Коми.
В течение ночи, в период с 20 часов 8 октября до 8 часов 9 октября дежурные силы ПВО, по данным Минобороны, уничтожили 505 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Калужской, Брянской, Нижегородской, Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Тульской, Тверской, Тамбовской, Смоленской, Рязанской, Ульяновской, Ростовской, Астраханской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Крым, над акваториями Черного и Азовского морей.
Власти некоторых регионов сообщили о последствиях. В Калужской области сбито 26 БПЛА, пострадали девять человек. В Тверской области начался пожар на заводе в поселке Редкино (Конаковский округ).
В Тамбовской области перехватили 12 БПЛА. В результате падения беспилотника получило повреждения здание детского сада в Рассказово: выбиты окна, повреждены фасад и крыша. Люди не пострадали.
В Ростовской области перехвачено около 20 дронов, в Тульской — 14.
Три московских аэропорта — Домодедово, Внуково и Жуковский — были закрыты всю ночь 9 октября. Ограничения в них, по данным Росавиации, сняли только около 7 часов утра. Петербургский аэропорт Пулково принимал московские рейсы. Таже, по данным на 8 часов утра, в Пулково было отменено восемь рейсов, ещё десять задержаны на вылет более чем на два часа.
В Белгородской области при ракетном обстреле два человека погибли и четверо получили травмы.
















