Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Ozon впервые в истории получил чистую прибыль по итогам квартала

6482

Онлайн-ретейлер Ozon 24 мая опубликовал финансовые результаты за первый квартал 2023 года. Чистая прибыль маркетплейса по итогам периода составила 10,7 млрд рублей после убытка в 19 млрд в аналогичном квартале прошлого года.

В компании отмечают, что такой резкий рост произошел «в основном за счет единовременных финансовых доходов от погашения финансовых обязательств». Как пишет РБК, ретейлер впервые в истории получил чистую прибыль по итогам квартала.

Выручка Ozon по сравнению с первым кварталом 2022 года выросла на 47%, до 93,25 млрд рублей. Это в компании связывают со значительным ростом выручки от услуг — на 120% в годовом выражении. Торговый оборот вырос на 71% в годовом выражении, с 177,7 до 303 млрд рублей.

В отчете компания сообщает о рисках и факторах неопределенности, связанных с текущей экономической ситуацией в стране, приходит к выводу, что она быстро меняется и в связи с этим трудно что-либо прогнозировать. «Поскольку глобальные и экономические последствия геополитического кризиса вокруг Украины продолжают развиваться стремительно, непредсказуемо и вне контроля компании, сложно точно оценить все последствия введенных санкций и мер, принимаемых правительством России в ответ на такие санкции», — говорится в документе.

Кроме того, компания напоминает, что завершила реструктуризацию выпуска облигаций на 750 млн долларов США. Их было решено погасить досрочно. Сейчас все долговые бумаги, находящиеся в обращении, считаются погашенными.

На фоне публикации позитивного отчета депозитарные расписки Ozon в моменте подорожали на бирже на 4%. К 17:10 мск рост сократился до 3,3%. Цена составила 1800 рублей за бумагу.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close