Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

«Злюсь от бессилия». Ультрапатриотический лагерь бурлит от поцелуя Песковым руки Пугачевой

230302

Пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову второй день припоминают то, что он поцеловал руку певицы Аллы Пугачевой на похоронах модельера Валентина Юдашкина.

Масла в огонь, полыхающий в ультрапатриотическом телеграм-лагере, подлило то, что в Нижегородской области в это время оказывали помощь раненному при покушении Захару Прилепину. Писатель выжил. Его водитель, 27-летний уроженец Луганска Александр Шубин с позывным Злой, погиб.

Эти события шли параллельно и не могли не вызвать у общественных деятелей бурную реакцию.

«Есть ли «днище» у Пескова? — Нет, гнусность его бездонна…» — резко и лаконично высказался о них экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин).

«Я не знаю, какова на вкус рука этой старушки, но точно знаю, что в этой стране ее жизни ничего не угрожает. А Захару Прилепину угрожает. Всем нам, братья и сестры, угрожает. Знаете, где я завтра буду? Я сам толком не понимаю. «Дорога — мой дом» — это не образ жизни, это алгоритм выживания. На этом фоне приезд Пугачевой в Москву — это такой же БПЛА, который прилетел на Красную. Может, на парад 9 Мая ее пригласим? — возмутился музыкант, автор неформального гимна ЧВК «Вагнер» Аким Апачев и добавил. — Злюсь от бессилия, но мы всё равно их всех убьем!»

Осмыслить два «вроде никак не связанных» события попыталась и главный редактор Regnum Марина Ахмедова. «Да-да, мы все знаем про старомодное благородство с дамой. Но он — пресс-секретарь президента, на которого смотрит вся страна. Что он хотел этим показать, целуя руку женщины, поддерживающую вместе со своим мужем армию другой страны? Что он выше всего этого? А выше чего? Выше бойцов, погибающих на передовой? Выше людей, разорванных снарядами Украины? Выше народа России?» — написала она.

«И, казалось бы, да, эти события не связаны. Но пока чиновники будут лобызать руки предателей на всю страну, теракты будут только нарастать», — считает Ахмедова.

С мистического ракурса на произошедшее посмотрел петербургский блогер Павел Смоляк. «Дмитрий Песков, вероятней всего, ангел смерти, — написал он. — Только так можно объяснить его приход на кладбище и поцелуй руки Аллы Пугачевой. На месте народной артистки я бы начинал нервничать. Быть может, Аннушка уже разлила масло».

Петербургский юрист Наталья Шатихина отметила, что у нее нет ненависти или истерии по отношению к Пугачевой, и детально разобрала увиденное с точки зрения этикета: «Ситуация, когда пресс-секретарь главы государства склоняется к руке сидящей, если я правильно вижу, женщины (пусть очень немолодой, пусть это старомодная галантность), особенно после ее нескольких заявлений, это крайне неудачное поведение с учетом места. Будь это вдова, никто слова бы не сказал. Целовать руку на кладбище вообще так себе жест… Поцелуй руки женщины — это выражение восхищения гендерного толка либо, особенно сидящей, почтения от стоящего ниже по рангу».

«Ничего не меняется в России, — уверена актриса Мария Шукшина. — Целование Песковым руки той «женщины, которая предает», не напоминает ли поздравление, которое посылалось в мае 1905 г. в оздоровительный центр японскому императору, в связи с победой японского флота над русским при Цусиме? Даже если пресс-секретарь президента считает, что культуру мы уже проиграли, я так не считаю. Как и миллионы моих соотечественников!»

Певица и исполнительница хита «Вагнер» Вика Цыганова в комментариях к посту издания Starhit в соцсетях высказала мнение, что, «если бы там был Алкин», «он (вероятно, имеется в виду Песков. — Прим. ред.) бы тоже прогнулся». «Одного поля ягоды», — заключила она и поставила смайлик-клубничку.

Телеведущий Владимир Соловьев пока не высказался об этом эпизоде (возможно, сделает это сегодня в воскресной программе), но ранее он эмоционально отреагировал на возвращение Пугачевой в Россию.

«Я не понимаю, почему пустили Пугачеву назад. То есть это что, всё можно? Можно нести всё что угодно про страну, <...> а потом их пускают назад? Давайте сейчас ее еще по телевизору покажите, дайте концерт провести, в ножки ей упадите, цветами встретьте. Это же осчастливило, кормилица вернулась! А в этот момент пацаны на фронте», — говорил он 4 мая в эфире «Соловьев Live».

К слову, большинство читателей телеграм-канала «Фонтанки» не увидели в жесте Пескова ничего особенного. На момент публикации в нашем опросе приняли участие более семи тысяч пользователей. 32 % из них решили, что пресс-секретарь президента «тоже человек» и имеет право на личное отношение к другим персонам.

Четверть опрошенных заявили, что примадонне можно всё. Чуть меньше (21 %) возмутились поведением Пескова и отметили, что пресс-секретарю президента нельзя себя так вести. Как минимум на публике. 16 % участников, несмотря на относительную аполитичность, заметили в его действиях непоследовательность.

6 % не нашли наиболее близкого к своему мнению варианта ответа среди предложенных «Фонтанкой» и написали его в комментариях. «Я думаю, что это любовь», — звучит один из самых осмысленных из них.

В прошлом году Алла Пугачева вслед за мужем Максимом Галкиным* покинула Россию после начала боевых действий на Украине. Замок примадонны российской эстрады, расположенный в подмосковной деревне Грязь, выставили на продажу. Сообщалось, что за имение продавец требовал миллиард рублей.

В конце августа стало известно, что Пугачева приехала в Россию. Однако в октябре певица заявила, что находится в Израиле.

Супруг певицы Максим Галкин* 16 сентября был включен в реестр физлиц-иноагентов. Пугачева публично поддержала своего мужа, попросив зачислить в иноагенты и ее вслед за супругом, которого она назвала «честным, порядочным и искренним человеком, патриотом России». Чуть позже певицу попросили проверить на предмет дискредитации ВС РФ.

* Включен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК43
СМЕХ160
УДИВЛЕНИЕ6
ГНЕВ162
ПЕЧАЛЬ18

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close