Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

«Красный Диор» и мировое признание. Чем известен Вячеслав Зайцев

21141
Фото: Александр Щербак / ТАСС
ПоделитьсяПоделиться

Народный художник России, лауреат Госпремии России Вячеслав Зайцев одевал многих советских звезд — Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Людмилу Зыкину, Бари Алибасова и группу «На-На», Людмилу Гурченко, Эдиту Пьеху.

Изюминкой работ Зайцева всегда был «русский стиль» — еще с 1960-х, когда он показал в США и Японии «Русскую серию», и 1976-го, когда вышла его коллекция по русским народным мотивам из ивановских ситцев. В 1987-м он выпустил коллекцию моделей Haute Couture «Тысячелетие крещения Руси», за ней последовали «Русские сезоны в Париже» и коллекция pret-a-porter de luxe «Агония перестройки».

Со слов модельера и историка моды Владимира Бухинника, в советской моде Зайцев произвел революцию, так как «топнул ногой» и стал выступать под своим собственным именем (а не Общесоюзного дома моделей) — именем, которое признали и Пьер Карден, и другие знаменитые модельеры Запада. Долгое время его называли «красным Диором».

Однако подиумная мода и русский стиль — далеко не всё, чем знаменит Зайцев: он шил коллекцию моделей униформы Национальной Гвардии и российской милиции, работал со столичными театрами — готовил костюмы для спектаклей МХАТа, Театра сатиры, Театра имени Вахтангова и «Современника». Снимался в телепередачах, среди которых — сверхпопулярный «Модный приговор».

Костюмы Вячеслава Зайцева есть и в музеях, включая Государственный Эрмитаж, где в 2016 году прошла его персональная выставка.

О смерти Вячеслава Зайцева стало известно 30 апреля. Легендарному модельеру было 85 лет.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

ЛАЙК3
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ30

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close