Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Библиотека Гоголя запускает цикл бесплатных лекций, посвященный истории игральных карт

7040

Сам Николай Васильевич Гоголь карт не любил: в юности приходилось составлять компанию матушкиным гостьям. Но игру в карты описал бесподобно. 26 марта в библиотеке состоится первая лекция цикла «Карточная история». Бесплатно и с возрастным цензом «12+» — это не про азартные игры, а про историю и искусство.

Фото: pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

Валет желудей бил восьмерку желудей. На игральных картах, изготовленных в Базеле методом ксилографии где-то в 1480–1520 годах, так и было изображено: валет держит желудь — правда, размером с огромный цветок. Желуди — признак немецких колод и швейцарских. Привычные нам черные трефы (как бы символическое обозначение клевера), по одной из версий, — те самые желуди. А например, в мастях латинских колод были мечи, монеты, кубки и палицы. Возможно, традиционные пики перебрались оттуда.

Юлия Горностаева — специалист в области повседневной истории Средневековья и раннего Нового времени, а карты в Европе и появились примерно в XIV веке — гораздо позже, чем в Китае. На первой лекции «КАРТОграфия» Юлия расскажет о возникновении игральных карт (версий несколько), как они эволюционировали, какие карточные колоды были самыми популярными в Европе. Наконец, узнаем, смогли бы сыграться картежники разных эпох и откуда взялось пушкинское «тройка, семёрка, туз».

Погружаемся в удивительную историю игральных карт с 26 марта в библиотеке Гоголя (Среднеохтинский, 8). Начало в 17:00. Подробности и регистрация на странице библиотеки во «ВКонтакте». 12+

Александра Шеромова

Фото: pixabay.com

ЛАЙК4
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 3

Свободу Лёхе!26 Мар 2023 в 02:00
Если честно, понятия не имею как это работает но, только начав читать, сразу в Детство меня закинуло..) Ровно та же ситуация, как и у Николая Васильевича! С мамиными подружками в.. "пьяницу" играть! Это при том (тогда я этого не знал, дошкольник!), что карты, всего лишь, на мой взгляд - обучающая игра, как и шахматы! ) В "дурака" мы уже играли вместе с папой, но - недолго.., мама проигрывала часто.. - Скучаешь по ней? - Рано её не стало, наверное поэтому я.. - немного жестокий, извини..) - Дальше? - В "козла" с родителем играли много..) - Когда "козла" освоил, дальше.. - К Преферансу перешли! - Где же Шахматы?! ) - Когда в "козла" играли, были Шахматы! ) - Закончилось всё.. - Покером?! ) - Да, вполне себе Семейная Игра, если на спички..! ) - Почему больше не играешь?! - Во что и с кем, Господи?! ) - Ну.., ты как Путин..) - Вжился в Образ, отоспаться надо..) - Всё же, Карты ты оценил, как и Шахматы, как важный элемент твоего образования? - Да, но.., это же - Детство! )

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close