Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Уверенно полетел в глубь леса». В День земли спасенный в Петербурге ястреб обрел свободу

3506

В День земли, который отмечается 20 марта, в заказнике «Левашовский» выпустили на свободу ястреба-перепелятника. Месяц назад его нашли раненным неравнодушные горожане, и птицу отправили на реабилитацию в госпиталь для пернатых.

Снимки спасенного хищника опубликовал автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков. Перед выпуском ястреба окольцевали — так птиц помечают орнитологи для их изучения.

«Оказавшись на свободе, он [ястреб] стремительно долетел до ближайшего высокого дерева, на несколько минут присел на ветку, осмотрелся и, кинув строгий взгляд в сторону спасителей, уверенно полетел вглубь леса. Время терять нельзя! Весна!» — отмечает автор публикации.

Ястреб-перепелятник питается в основном мелкими птицами — воробьями, синицами, снегирями, голубями, — но в дикой природе может напасть даже на молодого тетерева. Большинство перепелятников на зимовку улетает в другие края, но некоторых можно встретить и в Петербурге.

День земли был утвержден ООН в 1971 году. Эта дата приурочена к весеннему равноденствию, а праздник призван напомнить людям о бережном отношении к окружающей среде.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close