Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскосмос показал пробоину в «Союзе». Возвращение космонавтов отложили до весны

60350

Утечка хладагента на космическом корабле «Союз МС-22» произошла из-за внешнего воздействия. Об этом 13 февраля сообщили в госкорпорации Роскосмос и опубликовали фотоподтверждение.

ПоделитьсяПоделиться

Снимки пробоины в радиаторе сделаны камерами манипулятора американского сегмента МКС. Отверстие — менее миллиметра. Его наличие дает основание полагать, что причиной нарушения в системе терморегулирования корабля стало внешнее воздействие, заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

В январе в госкорпорации сообщали, что радиатор повредил метеороид.

Источник утечки на пристыкованном к МКС корабле «Прогресс МС-21» продолжают искать. «Если нарушение (внешней обшивки. — Прим. ред.) действительно присутствует, то есть предположение, что это тоже может быть внешнее воздействие метеоритом или каким-то космическим мусором», — сообщил Борисов.

Аварийная комиссия рассматривает все варианты. Отмечается, что пока специалисты не доберутся до места возможной поломки, запуск «Союз МС-23», запланированный на 20 февраля, откладывают. «Максимум до первой декады марта этого года», — уточняют в Роскосмосе.

«Союз МС-23» должен вернуть на Землю российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта NASA Фрэнка Рубио.

Разгерметизация охлаждающего контура корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС, произошла в декабре. О похожем происшествии на грузовом «Прогресс МС-21» сообщили 11 февраля. В обоих случаях результат один: охлаждающая жидкость испарилась и нарушился режим терморегулирования. Борисов подчеркивает, что безопасности экипажа ничто не угрожает.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК9
СМЕХ14
УДИВЛЕНИЕ8
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ7

Комментарии 38

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close