
Законопроект о резервации даты и времени для пересечения границы России на автомобиле связан только с грузовиками, осуществляющими коммерческие перевозки, пояснил «Фонтанке» 24 января автор документа, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев.
Проект предусматривает внесение поправок в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», согласно которым водители смогут бесплатно резервировать дату и время выезда за рубеж через подведомственную Минтрансу РФ платформу. Соответствующий порядок предполагается установить до 1 марта 2024 года, но основные положения могут вступить в силу уже с 1 марта текущего года.
Исходя из сообщений российских СМИ, в распоряжении которых оказался документ, в нем прямо не указано, что речь только о грузовых автомобилях.
«Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ», — цитировало поправки ТАСС.
Во вторник Евгений Москвичев пояснил «Фонтанке», что такой порядок прохождения границы касается только грузовиков, задействованных в коммерческих перевозках, как иностранных, так и российских. Для последних в связи с санкциями закрыто европейское направление. Депутат напомнил, что они продолжают ездить в Турцию, Иран, Азербайджан, Киргизию, Туркменистан, Казахстан, Китай, Монголию и многие другие страны.
Новый порядок прохождения границы предлагают ввести, чтобы избежать скопления автомобилей, и только на тех пунктах пропуска, где очередь к подъезду составляет не менее 10–15 дней, сообщил Москвичев «Газете.ру».
— Вам, получается, водители массово жалуются по этому поводу? — уточнил корреспондент «Фонтанки» у парламентария.
— А вы вообще в России живете? — поинтересовался тот в ответ.
— Да.
— А вы телевизор смотрите?
— Смотрю.
— А вы не видели очереди по 15 километров [из] грузовиков на границе?
— Я, к сожалению, не все смотрю, что по телевизору идет.
— Тогда зачем вы мне звоните по этому закону, если вы не видите очереди на пунктах пропуска грузовых?
— Я звоню вам как эксперту, чтобы объяснить читателям…
— Зачем? Я не эксперт.
— Как это? — удивился корреспондент, думавший, что его собеседник — глава профильной ассоциации.
— Вас чем-то вызвал этот закон, если вы не занимаетесь и не интересуетесь перевозками грузов, как к вам товары приходят…
— Ну вы же понимаете, какой тут главный вопрос…
— Я понимаю. Я все понимаю, о чем вы понимаете. <...> Я вам четко ответил — на грузовые автомобили, — не дал депутат завершить вопрос про связь такой инициативы со слухами о грядущей новой волне мобилизации в России.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев