Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Росздравнадзоре рассказали о запасах детского ибупрофена в России. Лекарство жизненно важно

5946

Препаратов ибупрофена для детей в форме суспензии (жидкая лекарственная форма) в России достаточно, запасов хватит более чем на полгода. Об этом 12 января сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Росздравнадзора.

«Общий ввод в гражданский оборот таких препаратов разных производителей в 2022 году превысил показатель 2021 года и составил более 17,5 миллиона упаковок», — заявили в ведомстве. На данный момент производство и поставки продолжаются.

«Ведомости» сегодня написали, что детский противовоспалительный препарат ибупрофен в форме суппозиториев (свечей) пропал из московских аптек. Такой вывод журналисты сделали, опираясь на данные сайтов крупных аптечных сетей, агрегаторов и служб по поиску лекарств в столице. Перебои с поставками подтвердили и некоторые врачи — нехватка, по их словам, наблюдается с начала 2023 года.

Ибупрофен в суппозиториях используется для детей разного возраста, в том числе с ограниченными возможностями. Такая форма нужна, когда ребёнок не готов принимать препарат через рот из-за тошноты или характера.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close