Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Великий текст следователя Воронцова приложили к делу о взятке. Он отводил неприятности от директора ГК «Монолит»

10593

СК снова постучался в двери директора компании «Монолит» Игоря Константинова. Теперь следователей интересует не избиение одного из участников бетонного рынка, а взятка, которую подозревают на следующем этапе этого дела.

По данным «Фонтанки», следователи 11 сентября пришли и в квартиру к Константинову, и в офис компании. Сам он на звонок не ответил, как не ответили и по телефону ГК «Монолит». Новое уголовное дело возбуждено по ст. 291 УК РФ (дача взятки). На противоположном конце транзакции следователи видят бывшего полицейского из Приморского района Воронцова.

«Фонтанка» подробно описывала, с чего началась эта история и чем она (по крайней мере, на тот момент) закончилась. В 2020 году был сильно избит глава ГК «Беатон» Сергей Китуничев, предприятие является одним из крупнейших производителей бетона, как и «Монолит». Следствие быстро вышло на исполнителей, а те указали на Константинова, который был сразу задержан.

Вскоре появилось постановление о прекращении уголовного преследования бизнесмена, подписанное следователем УМВД по Приморскому району Воронцовым. С выдержками из этого документа можно ознакомиться здесь, это текст с не самой линейной внутренней логикой и с нестандартным подходом к повествованию. Буквально через несколько дней постановление отменили, а сам Воронцов написал рапорт на увольнение. Именно эта часть сюжета интересует теперь СК в рамках дела о даче взятки.

Троих исполнителей в итоге приговорили к условным срокам, а дело в отношении Константинова было всё равно закрыто. Сам он утверждал, что его подставили, свою позицию излагал в интервью 47news.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close