Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Шольц и Путин полтора часа обсуждали Украину. Канцлер ФРГ призвал к дипломатии

9721

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как сообщает 13 сентября пресс-служба немецкого кабмина, беседа заняла 90 минут, в основном говорили о ситуации на Украине.

Канцлер ФРГ призвал российского лидера «как можно скорее» найти дипломатическое решение украинского конфликта, основанное на прекращении огня. Также он отметил, что любые шаги Москвы по «аннексии» «не останутся без ответа и не будут признаны».

Затронули лидеры и ситуацию на Запорожской АЭС. Шольц призвал «избегать любых шагов по эскалации и немедленно выполнять меры», рекомендованные МАГАТЭ.

Касаясь продовольственной проблематики, Шольц подчеркнул важность стамбульских договоренностей по вывозу украинского зерна из черноморских портов и попросил Путина «не дискредитировать соглашение и впредь выполнять его в полном объеме».

Шольц и Путин поговорили впервые с 28 мая. Они условились поддерживать контакты.

Ранее Владимир Путин выразил недовольство реализацией стамбульских соглашений. По его словам, Россию «просто кинули», так как зерно по итогу пошло не в бедные страны, а в Европу. Позже он привел цифры, согласно которым отправились в беднейшие страны (Йемен и Джибути) всего 3% вывезенной пшеницы, а большинство ушло в Евросоюз.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close