Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

«Нельзя ничего запрещать». Путин рассказал, как победить алкоголизм

9584

Для борьбы с алкоголизмом нужна пропаганда здорового образа жизни, необходимо развивать инфраструктуру для занятий спортом и приобщать людей к культуре. Об этом 17 августа заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

Глава государства обратил внимание на данную проблему в регионе. По его словам, показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году в области составил 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза.

«Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее», — отметил Путин.

Первое, что необходимо сделать по мнению президента, — развернуть пропаганду здорового образа жизни: «Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, всё не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься».

Вместе с этим нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом, физической культурой и культурой в принципе, создавать условия, чтобы люди посещали эти объекты.

Также Владимир Путин просил Авдеева обратить внимание на вопросы здравоохранения.

Тему алкоголизма в России президент поднимал совсем недавно — 9 августа на встрече с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым. По его словам, в моногородах наблюдается высокий уровень алкоголизации населения.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close