Сейчас

-2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-2˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -6

4 м/с, ю-з

753мм

82%

Подробнее

Пробки

2/10

Мусорный завод в Новоселках довели до общественных слушаний

12035

Администрация Выборгского района Петербурга объявила общественные обсуждения касательно строительства мусороперерабатывающего комплекса в Новоселках. Это один из двух заводов Невского экологического оператора, который должен появиться в Северной столице.

Согласно информации на сайте района, обсуждения пройдут с 18 по 28 июля. Речь идет о проекте техзадания на проведение оценки воздействия завода на окружающую среду. Здесь должна происходить переработка твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов IV-V класса опасности в объеме 600 тыс. тонн в год. Параллельно происходит отбор вторичных материальных ресурсов, а также производство твердого альтернативного топлива и технического грунта.

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, у заказчика Невского экологического оператора (регоператора Петербурга по обращению с отходами) есть планы по строительству пяти мусороперерабатывающих комплексов, два из них — в Петербурге. Компания уже ищет подрядчика на реконструкцию бывшей площадки МПБО-2 на Волхонке. Второй — как раз в Новоселках. Еще три объекта запланированы в Ленобласти, хотя эти адреса вызвали протесты со стороны жителей. За образец технологии взят КПО «Восток» в Подмосковье. При этом петербургские площадки на данный момент входят в противоречие с требованиями запретных зон вокруг аэродрома в Левашово и аэропорта Пулково.

Ранее было принято стратегическое решение о закрытии мусорного полигона Новоселки в черте города, с запахом от которого многие годы жили обитатели северных районов. Первый контракт заключили в 2018 году. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по мошенничеству из-за предполагаемого завышения цены на песок, который использовался для отсыпки полигона.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close