Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 12

1 м/с, с-в

773мм

48%

Подробнее

Пробки

2/10

Академия Вагановой прощается с балериной, жизнь которой унёс коронавирус

24428

В балетной академии имени Вагановой 19 марта рассказали о смерти своей выпускницы Елены Мартинсон. Она танцевала в Петербурге в 1980-х и покоряла Нью-Йорк в 1990-х.

Мартинсон окончила Ленинградское хореографическое училище имени Вагановой в 1982 году. Затем выступала на сцене Мариинского театра, который в те годы носил имя Кирова. В балетных кругах вспоминают, что она танцевала Гамзатти в «Баядерке», Хозяйку Медной горы в «Каменном цветке», Повелительницу дриад в «Дон Кихоте».

«В 1990 году она покинула страну и позднее с мужем Андреем Устиновым (выпускник ЛАХУ 1974 года) открыла в США балетную школу», — рассказали в академии.

В 1994 году о паре писали в The New York Times, когда в нью-йоркском Линкольн-центре дебютировал Бостонский балетный театр. В заметке отметили центральное па-де-де Мартинсон и Устинова, которые «теперь главные танцовщики и преподаватели бостонской труппы». «Мягкие, лирические руки и лёгкая тоска по намёку на американскую дерзость и юмор», — описывал выступление автор.

Причиной смерти в академии им. Вагановой (со ссылкой на театрального и балетного фотографа Нину Аловерт) называют коронавирусную инфекцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close