Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Координатора «Весны» арестовали за антивоенный призыв. Его активность в соцсетях застукали на Невском

10504

Куйбышевский районный суд Петербурга оценил в девять суток административного ареста пост в социальной сети с пацифистским призывом собраться у Гостиного двора.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов, 28 февраля виновным в организации несогласованного мероприятия признан Евгений Затеев. Максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 20.2 КоАП — десять суток ареста. Координатора и пресс-секретаря движения «Весна» Затеева отправили в спецприёмник на девять.

В протоколе зафиксировано, что в половине седьмого вечера 26 февраля у Гостиного двора он опубликовал пост во «ВКонтакте», в котором оставил ссылку для скачивания плакатов и пригласил выйти на Невский и высказаться за мир. «Весна» уточняет, что активность в соцсети Затеева в суде подтвердила сотрудница полиции, заявившая, что видела момент публикации. Коллега координатора утверждал, что субботний вечер тот проводил на работе.

Активисты писали, что Затеева задержали 27 февраля на рабочем месте. Об этом стало известно незадолго до того, как у Гостиного двора начали собираться сторонники мира.

Как сообщала «Фонтанка», по итогам четвёртой подряд антивоенной акции задержано более 600 человек.

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close