Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

«Аллегро» скоро поедет. Финляндия открывает железнодорожный КПП «Вайниккала» на границе с Россией

23537

Правительство Финляндии приняло решение открыть для работы железнодорожный КПП «Вайниккала» на границе с Россией.

«Для пассажирского движения будет открыт пункт пропуска «Вайниккала». Правительство приняло решение, и оно вступит в силу 18 октября», — сообщили 14 октября в МВД Финляндии.

До этого Финские железные дороги говорили, что не могут запустить «Аллегро» именно из-за закрытого КПП. План запуска скоростного поезда уже был подготовлен. Пограничная служба Суоми тогда указывала, что открытие «Вайниккалы» может оказать существенную нагрузку на систему здравоохранения региона.

Ранее планировалось запустить высокоскоростной поезд к чемпионату Европы по футболу. «Аллегро» даже заметили на Финляндском вокзале. Однако планам не дано было сбыться.

Курсирующие между Хельсинки и Петербургом «Аллегро» отменили в середине марта 2020-го из-за коронавируса.

Финляндия продлила ограничения для российских туристов до 7 ноября. Категории граждан РФ, кого финны пускают на свою территорию постоянно расширяется. Так, летом границу разрешили пресекать родственникам граждан Суоми, а также владельцам финских дач. Правила выдачи «шенгена» были также изменены в середине сентября. Тогда добавили две новые группы: это собирающиеся в бизнес-командировку и обладатели многократной шенгенской визы с истекшим сроком годности, выданной Суоми на срок не менее двух лет. Финская сторона всячески подчеркивает, что получение «шенгена» не гарантирует попадания в соседнюю страну. Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамaариа Ванамо заявила, что после пандемии россиянам будут выдавать много долгосрочных виз.

По теме

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close