Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Риски от запуска «Аллегро» перевешивают. Власти Финляндии пока не готовы пускать поезд из-за коронавируса

20354

Финское правительство несколько раз обсуждало тему открытия пограничной станции Вайниккала, без которой «Аллегро» не может курсировать между Хельсинки и Петербургом. Однако скоростной поезд стоит на запасном пути, так как, по мнению финской стороны, его запуск станет нагрузкой для здравоохранения республики.

«Возможность открытия пункта пропуска Вайниккала для пассажирских перевозок рассматривалась несколько раз, но, исходя из текущей ситуации, это не сочли необходимым и возможным», — рассказал 29 сентября «Фонтанке» глава отдела коммуникаций пограничной службы Суоми Киммо Ахвонен.

По его словам, открытие необходимого для запуска «Аллегро» пункта пропуска окажет существенное влияние на ресурсы системы здравоохранения, например, с точки зрения тестирования на COVID-19 на границе.

Ахвонен заявил, что решение об открытии Вайниккала принимает правительство. Он напомнил, что ограничения для российских туристов в силе до 10 октября.

«Возможное продление ограничений, а также конкретные меры будут снова рассмотрены на следующей неделе», — отметил Ахвонен.

«Фонтанка» также направила запрос о запуске «Аллегро» в финское правительство. В государственном совете сослались на то, что пограничная служба лучше владеет ситуацией.

Накануне оператор железных дорог Суоми VR заверил, что в компании уже подготовлен план запуска состава между Петербургом и Хельсинки, однако все упирается в решение финских властей.

«Аллегро» отменили в середине марта 2020-го из-за коронавируса. Ранее планировалось запустить высокоскоростной поезд к чемпионату Европы по футболу. «Аллегро» даже заметили на Финляндском вокзале. Однако планам не дано было сбыться. В министерстве транспорта и коммуникаций Финляндии при этом подтвердили, что ведут переговоры с российской стороной о восстановлении железнодорожного сообщения.

Тем россиянам, кому разрешен въезд в Суоми, приходится проходить тестирование на границе.

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close