Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 7

2 м/с, ю-з

763мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Транспортная реформа сыграет по системе 3–5–2. Смольный рассказал, кто повезёт петербуржцев на автобусах со следующего года

24534

Конкурсная комиссия подвела итоги торгов по 10 закупкам на осуществление автобусных перевозок в 2022–2028 годах. Для их обеспечения потребуется 2 700 машин.

Как сообщил 5 августа комитет по транспорту, транспортное предприятие ООО «Вест-Сервис» выиграло в пяти закупках на 167 маршрутов, которые теперь потребуют от него закупить 1289 новых автобусов.

Второе место по объёму — у АО «Третий парк»; оно выиграло право обслуживания маршрутов по 3 лотам (112 маршрутов, 875 автобусов).

Ещё два контракта достанутся ООО «Домтрансавто», которое направит на 46 маршрутов 510 автобусов.

«Фонтанка» ранее рассказывала, что именно эти три участника теперь образуют так называемую большую тройку петербургских перевозчиков: им достались 10 крупнейших контрактов на маршрутную сеть, которая должна заменить нынешнюю коммерческую с 2022 года.

Автобусы «Третьего парка» в 2022 году можно будет встретить на маршрутах в северной части города — в Выборгском, Калининском, Приморском, Курортном районах и в Кронштадте. Именно в этих районах присутствует перевозчик и сейчас. «Вест-Сервис» не только сохранит, но и расширит зону обслуживаемых маршрутов: транспорт этого перевозчика можно будет встретить в южных и восточных районах города, а также в южных пригородах. ООО «Домтрансавто» предстоит обслуживать ряд маршрутов в Кировском, Красносельском, Московском и Фрунзенском районах города.

В рамках этих 10 аукционов распределяется 188 млрд рублей (без учёта снижения), это практически весь объём расходов на автобусные перевозки в 2022–2028 годах. Объявленные позже «меньшие» 10 аукционов на пару порядков дешевле, самый дорогой — на 1,4 млрд рублей.

К закупкам приступили со второй попытки: изначально объявленные аукционы отменили, так как приняли решение запускать новую сеть не одним днём — 15 июля 2022 года, — а в три этапа: с 1 апреля (на 97 маршрутов выйдут 864 новых автобуса); с 1 июня (693 автобуса начнут обслуживать 94 маршрута); с 15 июля (по 156 маршрутам повезут пассажиров 1 244 автобуса).

Запуск новой модели транспортного обслуживания Смольный готовил несколько лет; из-за пандемии его перенесли с 2020-го на лето 2022 года, благо в Госдуме приняли разрешающий это закон. Суть заключается в том, чтобы всех коммерческих перевозчиков перевести на единый социальный тариф и сократить число маршрутов. Оставшиеся разыграют на аукционах с контрактами новой формы: город оплачивает так называемые брутто-контракты и берёт на себя все риски по недобору пассажиров, однако выручку забирает в бюджет.

Подробнее о том, как будет выглядеть транспортная реформа и на чём она поедет, читайте в материалах «Фонтанки».

По теме

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 18

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close