Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

3/10

Скончался знаменитый оперный режиссер Грэм Вик. Он ставил для Мариинского «Бориса Годунова» с ОМОНом

15970

Известный британский режиссер Грэм Вик умер 17 июля, как сообщает издание Operawire, из-за вызванных коронавирусом осложнений. Ему было 67.

Постановщик был известен своими резонансными работами в жанре оперы, среди которых в том числе спектакли, шедшие в Мариинском театре. В том числе «Борис Годунов», где на сцене вместо опричников появляется ОМОН, который наступает с дубинками на несогласных, а на стене возникает кровавая надпись «Народ хочет перемен». Премьера постановки прошла в 2012 году. Также в Петербурге он ставил «Войну и мир» Сергея Прокофьева.

Грэм Вик сотрудничал с ведущими мировыми театрами — в Лондоне, Париже, Мадриде и Зальцбурге, был режиссером-постановщиком Шотландской оперы и Глайндборнского фестиваля, создателем и художественным руководителем Бирмингенской оперы, кавалером Ордена искусств и изящной словесности и почетным профессором Бирмингемского университета, также ему было присвоено звание командора Ордена Британской империи.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close